Беляевские краеведческие чтения

24 октября 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке Сретенского района прошли VI Беляевские краеведческие чтения: «Сретенская больница: история и люди», посвящённые 115 годовщине Сретенской больницы.
В чтениях приняли участие работники культуры (библиотекари, работники краеведческих музеев пгт. Кокуй и Усть-Кара), учителя и учащиеся школ (Сретенской № 1 и № 2, Кокуйской № 2 и Усть-Карской), всего было представлено 18 докладов.
Впервые в таком мероприятии участвовала воспитанница 6 группы ГУСО ССРЦ им. С.Г. Киргизова ученица 8 класса МОУ «Кокуйская СОШ №2» Пурденко Дарья.
Она подготовила доклад о враче-терапевте Кокуйской больницы Голубевой Екатерине Григорьевне, которая 46 лет жизни посвятила профессии врача.
Екатерина Григорьевна, после окончания Читинского медицинского института в 1965 году, начала работать в Туркменской ССР, но в 1968 году вернулась в родное Забайкалье в посёлок Кокуй и устроилась в больницу терапевтом. В 1970 г. стала заведующей терапевтическим отделением, а в 1979 г. была назначена заместителем главного врача по организационно – методической работе. В этой должности Голубева Е.Г. проработала до 2011 года. Сейчас Екатерина Григорьевна находится на заслуженном отдыхе.
Дарья очень волновалась перед выходом на аудиторию, ведь такое выступление у неё было впервые, но потом взяла себя в руки и хорошо прочитала свой доклад. По итогам конференции Даша получила Сертификат участника VI Белявских краеведческих чтений.

Воспитатель 6 группы
Е.А. Карелина