Берегите лес от пожара

Беречь лес нужно
не от пожара,
а от человека.
(Александр Минченков)

По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. В древние времена зажечь огонь было тяжело, и люди постоянно поддерживали его в костре или очаге. В наши дни, чтобы зажечь огонь, достаточно чиркнуть спичкой, а вот чтобы потушить полыхающие лесные массивы требуются нечеловеческие усилия, огромные силы и средства. Ежегодно лесные пожары на территории России наносят колоссальный ущерб экономике государства и окружающей нас природной среде. Лесные пожары уничтожают лесной фонд России, а в засушливые годы они представляют чрезвычайную опасность для населения, поскольку к моменту начала борьбы, как правило, уже успевают развиться на большой территории.
В целях экологического воспитания и профилактики лесных и бытовых пожаров 20 апреля 2018 года специалисты ГУСО ССРЦ «Берёзка» Забайкальского края организовали для семей, находящихся на социальном сопровождении акцию с раздачей информативных листовок «Берегите лес от пожаров», буклетов «Рекомендации по правилам пожарной безопасности», «Противопожарная безопасность дома».
Также специалисты размещали листовки на досках объявлений, раздавали буклеты и памятки, разъясняли правила поведения в пожароопасный период прохожим и водителям.
Специалисты ГУСО ССРЦ «Берёзка» Забайкальского края надеются, что подобная акция привлечет внимание населения к данной проблеме, и может быть, благодаря этому кто-нибудь из жителей г. Сретенска задумается и не даст распространиться огню в лесу, не бросит окурок в траву, не зажжет сухую траву.
Всего за время проведения акции было распространено среди населения 30 листовок, 15 плакатов и 20 буклетов.

Уч. спец. по соц. работе
Бетехтина Н.М.

 

«Специалисты ГУСО ССРЦ «Берёзка» Забайкальского края проводят распространение листовок, буклетов и призывают граждан знать и соблюдать правила поведения пожарной безопасности в лесу и дома»