Благовещенье Пресвятой Богородицы

День большой радостью
Благовещенье Пресвятой Богородицы
Пусть будут вести лишь
благие.
А люди — честные не злые.

Духовно — нравственное и патриотическое воспитание на сегодняшний день имеет особую значимость, так как у современных подростков и детей происходит утрата духовно — нравственных идеалов и ценностных ориентиров. Они все больше заменяются материальными ценностями, в результате искажаются такие понятия как «доброта», «справедливость», «великодушие», «милосердие». Зато стремительно развиваются — зависть, злоба, жестокость. Поэтому одной из основных задач педагогов ГУСО ССРЦ «Березка» является формирование духовно-нравственных качеств, приобщение детей к православным традициям, воспитание патриотизма.
7 апреля воспитанники стационарного отделения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГУСО ССРЦ «Березка» посетили храм во имя Владимирской иконы Божьей Матери. Перед посещение церкви, педагоги провели беседу и рассказали детям об истории и традициях праздника Благовещенье. Благовещенье — это один из самых почитаемых церковных праздников. Он празднуется в память о дне, когда Архангел Гавриил принес Деве Марии большую весть, о том, что у нее родиться Иисус Христос. Далее детям сообщили о том, что мы сегодня посетим храм, повторили правила «Как нужно себя вести в храме».
В храме прихожане прочитали канон в честь праздника Благовещенья, молитвы Богородице, за здравие. Григорьева Людмила Владимировна познакомила нас с интерьером храма. Рассказала, что в храме иконы размещаются на иконостасе по определенным правилам: в нем имеется три двери, средняя – двустворчатая, называется Царскими воротами, за закрытыми царскими воротами находиться алтарь. Алтарь – это особое место в православном храме, здесь священником проводиться часть богослужения скрытая от прихожан. Затем Людмила Владимировна раздала детям по свечке. Свеча – это символ нашего стремления к Господу, к ней нужно относиться бережно. Дети также узнали, как правильно нужно креститься, молиться и ставить свечку. Все ребята поставили свечки за здравие.
Выход в церковь доставил детям массу положительных эмоций.

Воспитатель
Козлова Ольга Сергеевна