Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Лозунг Дня здоровья 2018 года — «Здоровье для всех».
06.04.2018 года для воспитанников стационарного отделения для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации ГУСО ССРЦ «Березка» социальным педагогом Дойкиной Н.В. было проведено мероприятие на тему «Твое здоровье, в твоих руках». Цель подобных мероприятий заключается в необходимости формирования здорового образа жизни у воспитанников. В ходе мероприятия детям было предложено вспомнить пословицы и поговорки о здоровье, поиграть в игру-кричалку и выяснить, что полезно для здоровья, а что вредно и т.д. В конце занятия воспитанникам был предложен тест, по результатам которого можно было определить умеют ли дети заботиться о своем здоровье. После подведения итогов выяснилось, что у большинства детей уже появились не самые хорошие, вредные для здоровья привычки, но с ними пока не трудно бороться! Дети пообещали бережнее относиться к своему здоровью и постараться бросить вредные привычки. Закончили мероприятие показом презентации и притчи под названием «Все в твоих руках».
Также в этот день инструктором по труду Елиной В.И. была проведена массовая зарядка-2018 «Делай, как Я!». Участие в зарядке принимали не только воспитанники, но и педагогические работники центра. Упражнения были направлены на развитие физических качеств, способствовали улучшению работы вестибулярного аппарата, повышению координации движений, укреплению иммунной системы, положительному настрою на весь день. Зарядка проходила под веселую музыку, от чего настроение всех участников было приподнятое. В результате мероприятия все получили хороший заряд бодрости на весь оставшийся день.