Встреча с Героем России

27 августа дети и взрослые отделения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГУСО ССРЦ «Березка» были приглашены на встречу с нашим земляком-забайкальцем космонавтом Героем Российской Федерации Евгением Игоревичем Тарелкиным.
Е.И.Тарелкин родился 29.12.1974 года в п. Первомайский Шилкинского района Забайкальского края.
В детстве космонавт работал оператором машинного доения, где зарабатывал первые трудовые рубли. Отец Евгения Тарелкина был военнослужащим и служил парашютистом-испытателем. Это сыграло огромную роль в жизни будущего космонавта, так как в 12 лет мальчик совершил свой первый прыжок с парашютом. В 1992 году, окончив школу. Поступил в Ейское высшее военное училище. В 1998 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина. В 2003 году был зачислен в отряд космонавтов.
«Наш экипаж готовили к полету 10 лет. Я участвовал в космической экспедиции корабля «Союз ТМА06М» с октября 2012 по март 2013 года. Время в космосе течет иначе. За одни земные сутки корабль 16 раз облетает планету. Земля по ту сторону иллюминатора становится то светлой, то темной каждые 90 минут», – рассказывал ребятам Евгений Игоревич. Наши дети внимательно слушали нашего земляка и задавали ему много вопросов, на которые он часто отвечал с юмором.
Сейчас он занят работой в проекте по подготовке к полету к спутнику Земли – Луне.
Обязанность каждого космонавта, а по его словам космонавты не уходят в отставку, – это рассказывать молодому поколению о полетах в космос, что способствует воспитанию у них патриотических чувств.

Воспитатель Бурлакова Е.И.