В гостях у ветерана в канун 8 марта

Ветераны!

Вас с каждым годом становится все меньше,

Прошедших сквозь свинец, огонь и чад.

Благословили сыновей и женщин

Сажать цветы, выращивать внучат.

Нет, не затем, чтобы однажды снова

Земля стонала, заживо горя,

А чтоб ВОЙНА —  то проклятое слово

Встречалось разве только в словарях.

 

В ГУСО ССРЦ им. С. Г. Киргизова Забайкальского края педагогами продолжается работа с детьми в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 12.11.2018 года № ТГ-П12-7817 по реализации Комплекса мер по улучшению социально-экономического положения ветеранов ВОВ в период подготовки и празднования 75-й годовщины Победы в ВОВ по взаимодействию воспитанников учреждения в свободное от учебы время с ветеранами ВОВ, семьями погибших воинов. Воспитатели совместно с детьми посещают на дому участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и долгожителей Сретенского района. Вот и в канун Международного женского  праздника  ребята в ходе проведения благотворительной акции «Поздравь ветерана» заранее изготовили поздравительные открытки и небольшие сувениры, а воспитатели испекли тортики, а затем с большим желанием посетили Евдокию Павловну В. и Татьяну Сергеевну Х. на дому. Ведь тем, которым в войну было 18-20 лет, сейчас уже за 80! Кто-то из них настолько слаб, что оказались не готовы к долгому общению с ребятами, но были и те, кто с удовольствием поделились военными и послевоенными воспоминаниями, долго не отпускали нас, приглашали на чай, фотографировались на память.

Друзья! Какое счастье слышать их тихий голос — добрый и земной. Какое счастье знать, что они с нами! И в этот момент очень важно не потерять ниточку, связывающую поколения, чтобы подрастающее поколение помнило о героической жизни наших бабушек и дедушек, своих прабабушек и прадедушек.

Забота о ветеранах — это то немногое, что мы можем для них сделать. Здоровья, долголетия и благополучия Вам, дорогие! От всей души мы благодарны Вам за возможность мирно трудиться, учиться, жить…

 

 Воспитатели Шайдурова М.В.

                       Киклевич Т.А.