День России

День России — особый праздник для нашей страны, который впервые отметили в 1992 году под названием День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. В 1998 году его переименовали в «День России», в 2002 — официально закрепили это в Трудовом кодексе.
Родина для каждого человека это родная природа, город, семья в которой родился и вырос. У малышей знания о родине связаны с народными сказками, со своей семьей. Слово Россия значит самые близкие люди, гордость за великих художников и поэтов, космонавтов и спортсменов. Традиции и быт народов России дети узнают через произведения литературы и живописи, посещение музеев, просмотр фильмов. Именно поэтому для дошкольников и младших школьников стационарного отделения для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации ГУСО ССРЦ имени С.Г. Киргизова Забайкальского края , была организована встреча с библиотекарем МУК МЦБ г. Сретенска Гуляевой Лидией Георгиевной, которая познакомила детей с творчеством А.С. Пушкина. Затаив дыхание дети слушали Лидию Георгиевну. Дети постарше с интересом отвечали на вопросы викторины, читали стихи. В заключении ребята получили сладкие подарки и вернулись в центр в хорошем настроении.
Для воспитанников среднего школьного возраста был проведен классный час на тему: «Все краски России». Целью всех мероприятий, проходивших в этот день, было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине.
Завершился день конкурсом рисунков, в котором принимали участие все дети.

Социальный педагог
Дойкина Н.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *