Курить — здоровью вредить

«Курение вредно», — знаем мы.
Мы быть здоровыми должны.
Мы выбираем танцы, спорт —
Футбол, хоккей, бег и скейтборд.
«Курить нельзя», — скажи и ты.
И сигарету на цветы,
Смени на воздух, на друзей,
На красоту планеты всей.
Мы будем в чистом мире жить,
Творить, смеяться и дружить.
Пусть счастье будет нам на всех,
Любовь, здоровье и успех

Курение – это бич современности, причем эта глобальная проблема значительно «помолодела» за последнее десятилетие. Если раньше с сигаретой можно было увидеть взрослого мужчину, то сегодня каждый третий подросток имеет острую никотиновую зависимость. В равных соотношениях курят парни и девушки, причем не до конца понимают, насколько вредная эта «взрослая» привычка.
В столь юном возрасте курение особенно опасно, поскольку такое увлечение может остаться на всю оставшуюся жизнь и сделать человека зависимым от никотина если не навсегда, то очень надолго. Кроме того, не совсем правильный образ жизни может привести к обострению хронических болезней, которые имеют страшные последствия. Вспомнить хотя бы ужасающие картинки, изображенные на всех пачках сигарет.
На сегодняшний день курение – это модно, стильно и смело; как раз в лучших традициях подросткового максимализма. Да и выглядеть «белой вороной» на фоне курильщиков не очень хотелось бы. И, тем не менее, имеются другие причины, почему подросток берется за сигареты и делает свою первую в жизни затяжку. 8 апреля 2019г. в стационарном отделении для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации ГУСО ССРЦ им. С. Г. Киргизова Забайкальского края медицинской сестрой было проведено занятие на тему: «Скажем сигарете: «Нет». В ходе занятия воспитанникам были продемонстрированы листовки и видеоролики о вреде курения. В представленных материалах наглядно было видно, какие легкие у курильщика и к чему приводит курение, а именно от бронхита курильщика до злокачественных новообразований и многих других заболеваний.
Будем надеяться, что дети не пойдут по стопам своих «модных» товарищей и будут вести здоровый образ жизни.

Медицинская сестра
Добрынина О.А.