Мыло ручной работы — частичка души в руках…

Не губи ты жизнь бездельем
Занимайся рукодельем.
Шей, вяжи, рисуй,
Пой, танцуй — не унывай.
Вот вам мыльная основа,
Что с ней делать? Это ново!
Все узнала детвора!
Пролетело два часа
Мыло варит группа вся!

Последние годы набирает популярность «модное» хобби – мыловарение в домашних условиях. Все больше людей делятся своим опытом по изготовлению мыла, в интернете есть целые сайты, посвященные этому искусству: проводятся мастер-классы на тему «Как варить мыло дома», предлагаются онлайн-уроки мыловарения, профессионалы посвящают новичков в секреты данного вида творчества. Мыловарение – не только затягивающее хобби, но и очень полезное занятие. Вот и наши воспитанники всерьёз увлеклись этим видом деятельности. Для изготовления мыла мы используем специальную мыльную основу, ароматизаторы, отдушки, красители, различные масла, украшения, формочки.
Воспитанникам стационарного отделения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГУСО ССРЦ «Березка» Забайкальского края очень нравится сам процесс мыловарения. Они с интересом наблюдают, как под воздействием высокой температуры тает мыльная основа, что происходит с добавлением в неё различных красителей, ароматизаторов, как бесцветная масса превращается в красивую разноцветную. Затем пытаются заливать формочки. Этот процесс требует некоторой точности и сноровки, ведь чтобы получить красивый цветок или резной листик, или нарядную «восьмерку», нужно очень аккуратно и точно наполнить форму, затем терпеливо ждать, пока застынет слой одного цвета, чтобы дальше продолжить работу с другим цветом. В итоге такой кропотливой работы получается очень красивое, нарядное мыло.
Свою продукцию мы реализуем на различных ярмарках-распродажах. Работники нашего центра и жители поселка с большим удовольствием приобретают наше мыло в качестве сувениров и подарков своим друзьям, близким. Если вы поймете основные принципы того, как сделать мыло дома, освоите технику мыловарения, у вас навсегда пропадет проблема с выбором небанальных, полезных и красивых подарков. Занятия с детьми мыловарением развивают такие качества, как терпение и точность, воспитывают чувство прекрасного, развивают фантазию, внутренний мир ребенка. Попробуйте и вы убедитесь, что в этом занятии нет ничего сложного. Это очень просто и увлекательно.

Воспитатели 5 группы