Пришла коляда, отворяй ворота!

Коляда – праздник славян, народное название Рождества и Святок, которые продолжаются c 7 до 19 января (Крещение). Основное предназначение Коляды — это проведение обрядов, посвященных рождественскому сочельнику. Главными традициями, которые сохранились в той или иной степени и в наше время, являются: облачение в разнообразные наряды, использование масок, колядование, исполнение колядных песен, гадания незамужних девушек.
Коляда — праздник, который был самым большим и главным в зимнее время со времен язычников, так же как сейчас Рождество Христово для всех христиан.
В наши дни почти не колядуют. Все-таки эта традиция предполагает более открытые общежитейские форматы, когда все друг друга знают, и друг другу более-менее доверяют. Современная Россия, особенно городская, меньше всего располагает к этому.
Специалисты ГУСО ССРЦ «Берёзка» Забайкальского края в Рождественскую ночь поддержали народную традицию, облачившись в костюмы колядовщиков, посетили 9 семей с детьми (2 неполных, 3 полных, 2 многодетных, 2 семьи, находящихся в конфликте с законом), исполнили колядные песни, присказки, заклички, пели частушки, прославляя коляду, загадывали загадки детям, дарили сладкие подарки. Встреча с каждой семьей заканчивалась словами:
«Наша встреча окончилась,
но счастливый год продолжается.
Пусть в ваших сердцах
Рождество зажигается
свою искорку счастья, добра, и любви
друг другу подарили сегодня Мы»
Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства дружбы, радости общения. Хороший эмоциональный настрой присутствовал на протяжении всего вечера. У детей и родителей остались хорошие впечатления от данного мероприятия.

Специалист по социальной работе Бетехтина Н.М.