Пропаганда ЗОЖ

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12% в течение нескольких последних лет, привел к тому, что сегодня на территории России с вирусом ВИЧ проживают более 1 миллиона граждан. Каждые 5 минут опасным вирусом в России заражается 1 человек. В связи с этим, 3 декабря в ГУСО ССРЦ им. С.Г. Киргизова для воспитанников медицинским работником была проведена сказка-лекция «ВИЧ и его мечта» для привлечения к данной проблеме особого внимания молодежи – как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией.

Воспитанникам рассказали о том, что такое ВИЧ, СПИД, как происходит заражение, как уберечься от СПИДа, а также, куда обращаться за помощью в случае заражения. Ребята с интересом послушали сказку, посмотрели презентацию на данную тему. По итогам беседы учащимся раздали памятки, в которых содержится полезная информация.

4 декабря медицинским работником Климентьевой А.А. совместно с врачом психиатром-наркологом Сретенской ЦРБ Рогалевой Ириной Борисовной для воспитанников была проведена лекция о вреде употребления ПАВ. В ходе лекции дети узнали о веществах, которые относятся к ПАВ, какой вред они наносят организму человека и какие последствия бывают от употребления этих веществ. В завершение лекции, врач показала несколько социальных роликов о вреде курения и алкоголя, и о том, какие необратимые последствия они наносят каждому органу человека.

Медицинская сестра

Климентьева А.А.