Социальная работа: вчера и сегодня

«У нас задачи с вами очень сложные.
Пусть на дворе и 21-й век,
Но в век больших технических возможностей
На первом месте все же человек.
В любых делах, проблемах, начинаниях
Роль первая ему отведена.
А, между тем, и помощь, и внимание,
И добрая поддержка всем нужна».

Социальная работа ― это защита населения и забота о нуждающихся, благотворительность и милосердие, что от слов «творить» и «благо». Милосердие… Это качество свойственно каждому. Милосердствовать ― значит соболезновать сострадать, жалеть и желать помочь слабому. Поэтому социальным работником становится не случайный человек, а лишь только тот, кто имеет это большое любящее сердце, обладает определённым набором человеческих качеств таких, как добропорядочность, обходительность, внимательность, ответственность, милосердие. Для многих из людей, которые пользуются услугами таких работников, они являются единственной ниточкой, соединяющих их с современным миром.
День социального работника – праздник, ежегодно отмечается 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 г. День выбран не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку. Для оказания помощи престарелым и больным, нанимались лекари. По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников.
Профессия социального работника появилась в России лишь в 90-е годы ХХ века. Основная задача работников – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.
У каждого человека на слуху такое понятие, как социальный работник. Но чем занимаются люди, работающие в социальной сфере, знают далеко не все. В нашем Сретенском районе проживает много тысяч человек и не у всех у них есть силы, возможность позаботиться о себе самостоятельно. Все они нуждаются в ежедневной помощи социального работника. Такие, вроде бы простые для нас вещи, как вынести мусор, сходить за продуктами, оплатить услуги по квартире, оформить и получить какие-либо льготы, для некоторых категорий людей является непосильной задачей, которую помогают выполнить социальные работники, работающие в ГУСО ССРЦ имени С.Г. Киргизова Забайкальского края.
Деятельность социального работника проходит на глазах у людей и поэтому постоянно оценивается ими. Одобрение его деятельности, признание клиентами и коллегами его высоких качеств составляет честь и достоинство социального работника. Такие качества не даются специалисту вместе с профессией, они формируются в процессе его постоянной работы над своими профессиональными качествами.
Лучшей благодарностью для сотрудников всегда считаются хорошее настроение клиентов, их благополучие и здоровье.
Слова благодарности за заботу и внимание выразили получатели социальных услуг:
-Людмила С.: «Социальные работники, которые помогают нуждающимся, достойны самых добрых слов благодарности, ведь именно они являются лекарями общественных недугов. Здесь работают душевные люди, с огромным чувством уважения, терпения и благородства. Спасибо им за их милосердие!»;
— Антонина М.: «Низкий вам поклон, уважаемые соцработники! Пусть ваши души никогда не оскудеют от тепла, добра и понимания. Пусть ваш дом всегда будет полной чашей, а ваши подопечные будут вам бесконечно благодарны, ведь это главная награда!».
Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником! Хочется отметить очевидное: вы неслучайно в этой профессии. Потому что отдавать свою заботу людям профессионально и ежедневно сможет не каждый. А у вас это получается искренне и от души. Вы свет, который рассеивает тьму. Вы лучшие! Поэтому вы достойны всяческих похвал и поощрений. В этот день желаем вам вселенского счастья, лучезарных улыбок, успехов на работе. Пусть у каждого сбудется хоть маленькая, но заветная мечта, которая заставит жизнь заиграть новыми красками, а вас ощутить гармонию с собой и окружающими, в том числе с теми, кто ежедневно обращается к вам за помощью.

Мы вас поздравляем, желаем успеха,
Душа пусть поет от веселья и смеха.
Вы дарите людям тепло и поддержку,
Заботу, внимание, помощь, надежду.
С Днем профессиональным!
Желаем вам счастья,
Пусть вас стороной обойдут все ненастья.
Пусть будет достаток, любовь, уважение
И вас никогда не коснуться лишения.
Работа пусть радует, не огорчает,
День каждый вас радостью светлой встречает,
Еще раз спасибо за все говорим,
Ваш труд человечеству необходим.

Специалист по социальной работе
Бетехтина Н.М.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *