Урок доброты

14 декабря в рамках месячника «Толерантности» воспитанники стационарного отделения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГУСО ССРЦ «Березка» были приглашены в местное общество людей с ограниченными возможностями здоровья на урок Доброты.

Урок был направлен на формирование у детей представлений об особенностях людей с инвалидностью и о том, какие приспособления и условия позволяют им вести самостоятельную жизнь, развивать стремление к проявлению сочувствия и способности к эмоциональному сопереживанию всем, кто в этом нуждается.

Урок проводила председатель ВОС, Старовойтова Н.П. она рассказала о том, что ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Это праздник доброты и милосердия. В этот день особое внимание общество уделяет всем инвалидам – взрослым и детям. Также спросила у ребят о том, кто относится к инвалидам, по каким причинам человек может стать инвалидом. Рассказала об ученом Брайлье, который ввел в помощь слепым свою систему чтения. Дети познакомились с книгами, попробовали писать по точкам. Ознакомились  с шахматами, шашками, компьютером, средствами реабилитации для людей с ограниченными возможностями. В ходе урока узнали о том, что сегодня инвалиды получают возможность учиться, приобретать профессии, трудиться, общаться, полноценно отдыхать, заниматься спортом. Поговорили о паралимпийских играх, в которых принимают участие люди с инвалидностью. Познакомились с правилами  игры  в «Боча», «Шоудаун». Воспитанников удивила выставка прикладного творчества, на которой были представлены различные поделки, изготовленные руками людей с ограниченными возможностями. В практической части Наталья Петровна предложила ребятам поиграть в игру «Шоудаун». Правила игры: на глаза надевается повязка, нужно забить гол в ворота противника с помощью ракетки. После окончания игры, ребята отметили, что с закрытыми глазами играть очень трудно.

В заключении урока был сделан вывод, что люди с ограниченными возможностями в жизни тоже добиваются многого. Многие из них стали очень известными личностями. На сердечках ребята написали свои пожелания людям с ограниченными возможностями.  Урок ребятам очень понравился, они узнали много нового, сделали вывод, что такие люди особенно нуждаются в сочувствии, поддержке и понимании. На этом  наше общение не закончилось, от детей поступило предложение провести на зимних каникулах совместные соревнования по «Шоудауну», шахматам и шашкам.

 

Воспитатели:

Козлова О.С.

Ларионова Е.Е.

Жмакина Е.В.

Панова Н.Н.

Втюрина Н.В.