Чудо-техника — Эбру!

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия. Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Сейчас используются такие техники, которые могут создать ситуацию успеха у детей, сформировать устойчивую мотивацию к рисованию. Эбру — это древнее искусство рисования на воде. Эбру появилось на Востоке. Сам процесс детей завораживает. Смотреть, как капли краски растекаются по поверхности воды, как на один цвет ложится другой — одно удовольствие. Это похоже на магию. Цветные капли не растворяются в воде, а лишь расплываются, становясь цветком, дельфином или причудливым узором. Вода постоянно изменяется и, воспринимая настроение художника, ведет себя все время по-разному. По-разному ведут себя и краски на поверхности воды, характер красок все время меняется, это настоящее волшебство! Краски распыляются, капаются и разбрызгиваются по поверхности воды.
Нужно следить за расплывающимися пятнами краски и формировать из них нужный узор или рисунок при помощи палочки, проволоки, шила, или расчески, тем самым создавая полностью законченное произведение. Затем на узор или рисунок накладывают лист бумаги, а через несколько секунд осторожно его снимают и высушивают. Таким образом, рисунок переводится на бумагу.
Для детей Эбру является прекрасным инструментом развития воображения, моторики, творческого начала. Эбру — не только знакомство с древнейшим видом искусства и освоение этой необычайно интересной техники, а также один из способов погрузиться в мир цвета и форм, получить огромный позитивный заряд и массу приятных впечатлений. Для рисования Эбру не требуется никаких способностей и умений, даже совершенно не умея рисовать, человек с первого раза создает что-то красивое. Тайна Эбру заключается в том, что тот, кто им занимается, одновременно является режиссером, художником и зрителем этой волшебной сказки. Просто нужно довериться своему настроению, эмоциям, руке и не бояться экспериментировать, тогда на свет появится уникальное чудо!
Техника Эбру – настоящий подарок для творческих натур!
Вот и воспитанники нашего центра недавно получили в подарок набор для рисования Эбру. Подарили нам его наши давние очень хорошие друзья – спонсоры. Удивлению и радости детей не было предела. Ребята с огромным удовольствием и вдохновением принялись осваивать новую технику рисования. То и дело были слышны радостные возгласы: «Классно!», «Как красиво!», «Супер!».
В результате, каждый ребенок смог окунуться в мир творчества и загадок Эбру. У детей получились неповторимые шедевры. Наши ребята раньше не встречались с такой техникой и не догадывались о том, что можно рисовать на воде. Дети ощутили незабываемые положительные эмоции.
Хочется сказать большое спасибо нашим друзьям — спонсорам Молодежному совету УФК по Забайкальскому краю за такой необычный подарок. Вы доставили настоящую радость детям.

Воспитатели гр. №5
Чапыгина Ю.О., Корнилова Т.Г.

U