Экскурсия в воинскую часть

В преддверии праздника День Защитника Отечества воспитанники ГУСО ССРЦ им. С.Г. Киргизова были приглашены на экскурсию в воинскую часть Службы пгт. Кокуй. Целью экскурсии было познакомить детей с историческим боевым прошлым и настоящим воинов-пограничников нашего пограничного отряда.
На КПП нас встретила руководитель музея Петрова Маргарита Викторовна. Дети были рады встрече с ней. Она же провела для нас познавательную, интересную экскурсию по музею Боевой Славы. Маргарита Викторовна рассказала об истории части, её достижениях в боевой подготовке и учебе, традициях, показала образцы вооружения.
Каждый ребенок мог подержать в руках разные виды оружия, сфотографироваться с ними. Дети с интересом слушали рассказ о первых пограничных отрядах, которые состояли из казаков. Воспитанники узнали о многих боевых славных страницах в истории пограничного отряда. Наши пограничники защищали границу в годы Гражданской войны, войны с Китаем, войны с Японией. Проявили мужество и героизм в боях Орловско-Курской битвы. Бойцы погранотряда в составе 106 Забайкальской стрелковой дивизии прошли Белоруссию, Польшу, форсировали Днепр, Вислу, участвовали в штурме Берлина. Отряд был награжден орденом Красного знамени и орденом Суворова II степени.
Дети испытали чувство гордости, что находятся в музее боевой славы при знаменитой воинской части.
От всего коллектива ГУСО ССРЦ им. С. Г. Киргизова воинам-пограничникам был подарен большой праздничный торт.

Воспитатели
5 группы