Акция «Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

 

В стационарном отделении для детей находящихся в трудной жизненной ситуации  ГУСО ССРЦ «Берёзка» Забайкальского края на текущей неделе была проведена акция «Покормите птиц зимой». Ребята волонтёрского отряда «Ветер перемен» МОУ ССОШ №1 под руководством руководителя Башта М.В. изготовили из бросового, подручного материала кормушки для птиц и доставили их к нам в учреждение.

Воспитателями с  детьми была проведена беседа, о том, что люди должны помогать нашим меньшим друзьям. Чтобы не замерзнуть  птицам зимой, им нужно пищи гораздо больше, чем летом. Голодная птица сильнее страдает от холода. С этой целью люди изготавливают кормушки для птиц и размещают их на стволах деревьев, а затем каждый день насыпают в кормушки корм.

Целью акции «Покормите птиц зимой» является экологическое образование и воспитание  подрастающего поколения. Среди основных задач акции можно выделить следующие: организовать подкормку зимующих птиц, развить у воспитанников  гуманное отношение к птицам, мотивацию и интерес к их охране.

Сила и время воспитательного воздействия акции «Накорми птиц зимой» на каждого ребёнка индивидуальна. А эффект от проведённого мероприятия был виден сразу: на лицах ребят сияли улыбки в момент прикрепления кормушек на стволы деревьев. Дело остается за малым – ежедневно насыпать корм в кормушки.

 

Воспитатель Киклевич Т.А.