Акция «Чистый двор»

«Человечество не погибнет в атомном кошмаре,
оно задохнется в собственных отходах»
Нильс Бор.

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Участие в экологических акциях, субботниках, озеленении, работа по природоохранным проектам — уникальная возможность для детей проявить себя, принести пользу окружающей природе. В стационарном отделении для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации ГУСО ССРЦ имени С.Г. Киргизова Забайкальского края, уже стало традицией общими усилиями поддерживать порядок, как во дворе, так и в близлежащей территории. В начале года для воспитанников было запланировано ряд мероприятий по трудовому и экологическому воспитанию. Ни для кого не секрет, что начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире наступает еще в дошкольном возрасте. Основной целью экологического воспитания является формирование осознанного и бережного отношения к природе и ее объектам, которые окружают ребенка. Познавательная программа «Бой Королю мусора и принцессе Замарашке» с просмотром видеоролика, донесла до понимания детей актуальность мусорных свалок. Ребята поразмышляли о вреде мусора и осознали, что чистота нашего поселка зависит от каждого из нас. Чисто там, где не сорят.
Затем воспитанники школьного возраста, включая воспитателей, приняли участие в акции «Чистый двор». Главная цель акции – сделать чистым, красивым и уютным двор учреждения, в котором они временно проживают. Все дети вооружились граблями, метлами, лопатами и вышли на субботник.
Во время уборки территории у ребят формировалось ответственное отношение к окружающей природе, а также присутствовал элемент коллективной работы. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы. Во время субботника, ребята не только подметали территорию Центра, но и наслаждались прекрасным весенним пейзажем и общением в неформальной обстановке.
Дети-школьники добросовестно убрали двор и показали хороший пример малышам.

Воспитатель
Шайдурова М. В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *