День народного единства

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних сёлах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!

4 ноября вся Россия отмечала праздник «День народного единства». Это один из самых молодых праздников России, но не вновь придуманный, а восстановленный, и своими корнями уходит в далёкое прошлое. Всё началось 400 лет назад, в 17 веке. Тогда на Руси началось страшное время, которое называлось Смутой (всё смешалось, ничего не понять). В стране не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались предатели- бояре (знатные богачи). Они хотели стать ещё богаче, продав свою Родину врагам (полякам). Поляки захотели захватить нашу страну, сделать её частью своего государства. В Нижнем Новгороде в это время жил торговец Минин. Он был честным и добропорядочным человеком, и люди выбрали его старостой города. Минин убеждал народ «стать за веру, за Отечество». Жители Нижнего Новгорода начали собираться вместе и решали, откуда взять людей и средства для борьбы с врагами. По совету Минина люди стали давать «третью деньгу», то есть третью часть имущества, для снаряжения войска. По его совету выбрали вождем войска князя Дмитрия Пожарского. Скоро и другие города примкнули к Новгородцам. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей, и в октябре 1612г. Москва была очищена от поляков. Люди восстановили государственную власть, избрали царя и передали ему власть.
В Москве на Красной площади, установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны.
Наша страна многонациональная, в России живет более 180 национальностей и у каждого свои обычаи, сказки, песни. Но у всех нас одна большая, единая Родина-Россия.
В честь этого праздника в Центре прошел патриотический час «День Народного Единства». Цель мероприятия была направлена на воспитание гуманной, духовно-направленной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.
Воспитанница Елена Огаркова рассказала детям об истории праздника и донесла до них, что главный смысл, который вложен в этот день, — это даже не сама победа, а то, что под предводительством крестьянина Минина и князя Пожарского объединились десятки тысяч людей разных наций и вероисповеданий. Люди поставили перед собой единую цель, сплотились ради неё и прогнали врагов.
Далее ребята вспомнили пословицы о Родине и объяснили их значение. Вместе поразмышляли, что значит быть патриотом своей страны и побеседовали о важности единства и сплоченности русского народа. Каждый гражданин Российской Федерации должен представлять себе, что подразумевается под этим праздником.
Мы считаем, что данное мероприятие является весьма актуально: гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Очень важно начать прививать ребенку любовь к Родине, стране, своему народу с раннего детства.
И мы надеемся, что дети нашего центра будут любить и гордиться нашей Родиной.

Воспитатель
Жмакина Е. В.