День неизвестного солдата

Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись…
М.Исаковский

Пятый год подряд 3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата.
Первый раз этот торжественный и скорбный день официально отмечался в Российской Федерации в 2014 году. Именно тогда Государственной Думой было принято соответствующее решение о придании Дню Неизвестного Солдата официального статуса, а затем подписан указ Президента, подтверждающий это. Именно дата 3 декабря была выбрана не случайно. Поскольку в 1966 году в этот день, в память о 25 годовщине поражения немецко-фашистских войск под Москвой, останки Неизвестного Солдата были перенесены и торжественно захоронены у стены Московского Кремля в Александровском саду. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». С тех пор здесь всегда горит вечный огонь и стоит почетный караул. Памятнику присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.
Установление Дня Неизвестного солдата — это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году мы будем отдавать дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.
Традиция чтить память павших солдат зародилась очень давно. Отдавать дань внимания бойцам своей страны всегда было делом высокоморальным. Ведь каждая капля крови воина сберегала, возможно, не одну жизнь стариков, женщин и, конечно же, детей.
Иногда в тех местах, где велись кровопролитные бои и падали сраженные пулями и осколками солдаты и офицеры попросту не оставалось выживших, чтобы похоронить павших. В лучшем случае, убитых хоронили в братских могилах, а матери, сестры и дети так и ждали любимых с поля боя, надеясь на чудо.
Как символ увековечивания памяти таких безымянных солдат и возникла идея создавать памятники неизвестным солдатам.
В России всем от мала до велика известна могила Неизвестного солдата у красной стены Московского Кремля. Это одно из значимых мест нашей страны. К мемориалу во время всех государственных праздников торжественно возлагают цветы первые люди государства и высокие гости столицы, сюда стремятся многочисленные туристы и москвичи возложить цветы и посмотреть развод Почетного караула на Посту №1.
Понятно, что День Неизвестного Солдата праздник, как поётся в известной песне – «со слезами на глазах». И пышные весёлые церемонии для него не характерны.
Вот и в нашем центре в этот день прошло занятие, приуроченное к этой исторической дате.
Ребята прослушали вступительное слово об истории праздника, о его традициях, в каких городах увековечены памятники Неизвестному солдату. Затем для воспитанников была проведена викторина, в которой дети приняли активное участие. В конце занятия вниманию детей был представлен видеоролик, посвященный «Дню Неизвестного солдата».
Ребята слушали внимательно и с интересом. Радует, когда молодое поколение отдает уважение людям, которые защищали нашу Родину и тем трагическим незабываемым событиям.
Память всех погибших героев почтили минутой молчания…

Воспитатель
Лескова Е.И.