Депрессия у пожилых людей: причины, признаки, лечение

Старость… Когда мы молоды, полны сил и здоровья, нам кажется, что это не про нас…
Но время безжалостно ко всем, все мы родом из детства и все мы, увы стареем.
Старость – это осень жизни. Она может быть спокойной и теплой, а может быть дождливой, холодной и сырой.
Еще в молодости нам всем не мешает задуматься над тем, как мы подойдем к своей старости. С накопленным багажом знаний, мудрости и опыта, в хорошем расположении духа, или обремененными болезнями и проблемами.
К сожалению, очень часто, особенно после выхода на пенсию, пожилые люди остаются один на один со своими проблемами и болезнями. Часто они ощущают себя невостребованными и никому не нужными. Многим кажется, что жизнь уже прожита и прожита зря. Плюс плохое самочувствие, недостаток энергии, отсутствие желаний, ощущение себя лишним и чужим на этом празднике жизни. Если вы заметили эти проявления у себя, или у своих близких, речь может идти о развитии депрессии.
Депрессия в позднем возрасте довольно распространенное явление. По данным разных авторов от 9 до 30% людей, вышедших на пенсию, страдают в той, или иной степени депрессией.
Женщины подвержены депрессии в три раза чаще, чем мужчины. Это связано, прежде всего, с более тонкой организацией женской психики, большей эмоциональной восприимчивостью, по сравнению с сильным полом, нестабильным гормональным фоном в период климакса.
Депрессии развиваются в любом возрастном периоде старения, но чаще всего попадают в зону риска те, кто только что вышел на пенсию: это пожилые люди 60-75 лет.
Обрываются социальные связи, не нужно спешить на работу, суживается круг общения, появляется больше свободного времени, а тут еще и накопленные за долгую жизнь различные хронические заболевания и как следствие плохое самочувствие. Все это служит факторами, которые способствуют развитию эмоциональной подавленности, тоски и отчаянья.
У стариков, а это возрастные группы от 75 до 90 лет, частота развития депрессивных состояний у мужчин и женщин уравнивается и значительно сокращается. Это связано с угасанием физиологических функций организма и переходом в глубокую старость.
В сверхпозднем старческом возрасте – после 90 лет, депрессии встречаются крайне редко.
Конечно, эти цифры весьма усредненные и не могут служить четкими показателями. Все люди очень разные, каждый из нас проживает свой индивидуальный жизненный опыт, каждый имеет различную генетическую предрасположенность и наследственность.
В этой статье речь пойдет о различных депрессивных расстройствах психики во время старения, как этого избежать и как помочь таким людям.
Определение термина и симптомы депрессий пожилого возраста
Депрессия в пожилом возрасте является самым распространенным психическим заболеванием. Но зачастую ее не так просто диагностировать.

Депрессия — это болезненно-эмоциональное состояние, при котором человек испытывает состояние подавленности, тоски и отчаянья. Сужается круг интересов и потребностей, вплоть до полной самоизоляции и апатии. Плохое настроение, подавленность, отсутствие жизненного тонуса и энергии, бессонница, раздражительность, отрешенность и замкнутость, безразличие и отсутствие интереса к происходящему, навязчивые мысли о скорой кончине, нежелание вставать с постели по утрам – вот далеко не полный перечень проявлений этого недуга. Человек становится несчастным, не проявляет интереса к окружающему миру, полностью замыкается в себе. Это происходит из-за ощущения покинутости и заброшенности.
Бывает наоборот, пожилой человек проявляет раздражительность, недовольство, претензии и даже агрессию к окружающим. Конечно, находится рядом с таким человеком трудно, но это свидетельствует лишь о том, что ему очень нелегко, он болен и нуждается в помощи и участии.
Это серьезное расстройство психики и чаще всего пожилой человек не отдает себе отчет в том, что он болен и нуждается в помощи. Старики в основном обращаются к врачу с различными жалобами на физическое состояние, не подозревая о том, что их физические недуги могут усугубляться психическими расстройствами вследствие различных депрессивных состояний.

Причины возникновения депрессий пожилого возраста

Причин возникновения депрессии у пожилых может быть много, и у каждого они свои, но среди основных можно выделить следующие:
• Хронические тяжелые заболевания и плохое самочувствие;
• Сокращение социальной активности и контактов;
• Одиночество, отсутствие заинтересованности со стороны более молодых родственников и знакомых;
• Финансовые трудности;
• Потеря близкого человека.

Виды депрессий

Различают несколько основных видов депрессии вообще, и у людей позднего возраста в частности:

• Психогенные депрессии являются самими распространенными и возникают из-за каких-либо травмирующих психику событий: утрата близкого человека, финансовые трудности, проблемы в отношениях и других неблагоприятных событий в жизни.
• Соматогенная депрессия возникает на фоне тяжелого, или неизлечимого заболевания, продолжительного болевого синдрома и т.п.
• Органическая депрессия – возникает вследствие врожденных, или приобретенных поражений центральной нервной системы, а именно травм, интоксикации вследствие различных заболеваний, сосудистыми изменениями и прочее.
• Эндогенные депрессии бывают вследствие генетической предрасположенности.
• Ятрогенные депрессии вызываются длительным приемом медикаментов, а также могут возникать, как следствие алкогольной и наркотической зависимости.

Последствия депрессии

Если старческую депрессию не лечить и все пустить на самотек, тем более в преклонном возрасте, последствия могут быть непредсказуемыми и очень плачевными. Недуг может сломать человека морально и физически, вплоть до суицида. Негативное эмоциональное состояние способствует возникновению и развитию неизлечимых недугов, таких как сахарный диабет, инфаркт миокарда, различных онкологических заболеваний, других серьезных патологий. Появляются мысли о скорой скорой смерти и бессмысленности существования. Ситуация осложняется неадекватным восприятием реальности и страхом быть признанным психически ненормальным и оказаться в изоляции. Это может стать тяжким испытанием для родных и близких, а если человек одинокий, то ситуация осложняется еще больше. Прежде всего, необходимо проявить великодушие и снисходительность к такому больному, ведь он болен и нуждается в помощи и лечении.
Лечение депрессивных расстройств у людей преклонного возраста
Прежде всего, нужно помнить, что люди пожилого и преклонного возраста страдают от недостатка заботы и внимания. Им часто элементарно не хватает общения, они страдают от одиночества, им важно чувствовать поддержку и заинтересованность молодых людей в накопленном ими опыте и знаниях. Пожилые люди нуждаются в поддержке, уважении, заботе и внимании окружающих.
Для одиноких людей очень важно находится в коллективе, в кругу единомышленников и друзей. Общение по интересам в кругу сверстников хорошо отвлекает от болезней и негативных мыслей.

В городах существуют клубы по интересам для людей преклонного возраста. Каждый может выбрать себе занятие по душе. Это могут быть совместные путешествия, отдых, занятия спортом, танцами, йогой, тематические походы по интересным местам, экскурсии, просто прогулки в парке на свежем воздухе, обсуждение общественных и политических новостей, интересных фильмов и книг, настольные игры, интеллектуальные игры, такие как шашки, шахматы. Очень хороший эффект бывает от познания чего-то нового, например изучение иностранного языка, или научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, начать играть в компьютерные игры. Важно найти любимое дело, хобби, ставить цели и строить планы на будущее, стараться найти смысл и радость жизни на склоне лет. После ухода на пенсию есть прекрасная возможность заняться саморазвитием и самосовершенствованием, изучать и практиковать различные эзотерические практики, здоровое питание, практиковать различные методы очищения и оздоровления организма. Все это способствует позитивному настрою, активному и творческому долголетию.

Но если человек находится в глубокой депрессии, у него часто нет сил и энергии выйти из этого состояния. И тогда показана квалифицированная помощь специалиста, а в более серьезных случаях госпитализация.
В ряде случаев достаточно медикаментозного лечения в амбулаторных условиях. Препараты подбираются врачом индивидуально в каждом случае и приобретаются в аптеке по рецепту врача.
Есть ряд препаратов способных облегчить состояние таких пациентов, снять тревожность, улучшить сон и настроение, успокоить центральную нервную систему. Это снотворные, сильнодействующие успокаивающие и антидепрессанты. Такие препараты назначаются с особой осторожностью, учитывая все противопоказания, совместимость с другими лекарствами, возможные осложнения. Это остается прерогативой исключительно врача.
Важным принципом в использовании медикаментозного лечения является назначение в 2-3 раза меньших доз препаратов, по сравнению с больными молодого и зрелого возраста.
Хороший эффект может быть от применения лекарственных трав и лекарств, разработанных фармацевтами на основе их. Издревле известен успокаивающий эффект валерианы, мелиссы, пустырника, шишек хмеля. Эти травы применяются в виде настоев и отваров, приготовленных в домашних условиях непосредственно перед употреблением. Они продаются свободно в аптеке, как и спиртовые настойки валерианы, пустырника, боярышника. Эти настойки оказывают седативное действие, улучшают сон, успокаивают сердцебиение, уменьшают напряжение сердечной мышцы.
Зверобой известен своими антидепрессивными свойствами. Он улучшает настроение, уменьшает тревожность, снимает беспокойство. Применять его можно в виде настоев и отваров, приобрести в аптеке. Также разработаны препараты на основе зверобоя.
Старость прекрасная возможность вернуться в свое беззаботное время, заняться любимым делом, найти хобби, пожить для себя. Используйте это время для наслаждения жизнью, любите себя, любите жизнь, любите людей и депрессия никогда вас не коснется!

Заведующая отделением социального обслуживания на дому М.А. Исайкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *