Их безопасность зависит от нас!

Ты сердцем видишь доброту,
Руками ты читаешь звуки,
Умеешь слышать тишину,
В пространстве двигаясь по звукам.
Всемирный день проблемы этой,
Мы отмечаем на планете,
Чтоб каждый помнил, не забыл,
И каждый час, ты жизнь ценил.

Для того чтобы понять, как живется людям с отсутствием зрения, достаточно всего лишь на некоторое время завязать глаза. Уже в первые минуты человек ощущает потерю ориентации, заметно возрастает состояние тревоги, незащищенности и ослабевает уверенность в своих действиях, даже если при этом он находится в знакомом месте и ничего не делает. Но экспериментатор может снять повязку с глаз, а слепой (таких людей принято называть слабовидящими) вынужден «носить» ее постоянно.
Для того чтобы мир на секунду остановился и обратил внимание на таких людей, был создан Международный день слепых. Этот праздник отмечается ежегодно 13 ноября.
Так 13 ноября 2019 года в помещении Сретенской МО ВОС п. Кокуй, была организована тифло-просветительская площадка, посвященная Международному Дню слепых на тему: «Общение с инвалидами без мифов и условных барьеров». На данном мероприятии присутствовали начальник отдела ОСЗН, специалисты по социальной работе, педагог-психолог, воспитатели дошкольных учреждений, руководитель пенсионного фонда. С нами была проведена очень интересная работа: были показаны фильмы о правилах поведения обращения со слабовидящими, незрячими людьми, разыграны сценки со структурными подразделениями о правилах приема, общения, обращения со слабовидящими и незрячими людьми. Так же были наглядно показаны книги, алфавит, объемные картинки для слепых. С нами проводили и практические занятия: пройти с тростью с закрытыми глазами, почувствовать кончиками пальцев, что изображено на данном рисунке.
Очень много нового и полезного для работы было взято на этом познавательном и интересном мероприятии.

Специалист по социальной работе
О.А.Агеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *