Летние каникулы для детей. Советы психолога

Наступило лето…. Замечательная пора для отдыха детей и их родителей. Время, когда родители задумываются, как организовать летний отдых своих ребятишек, чтобы они с пользой отдохнули, набрались физических сил и получили удовольствие от летних каникул. Как правильно организовать отдых детей, чтобы они получили максимум пользы и удовлетворения от отдыха?
При организации летнего отдыха детей в каникулярное время, важно принять во внимание следующие важные моменты:
1. Планировать летний отдых необходимо заранее, что позволит рассмотреть множество вариантов отдыха.
2. Приобщать к обсуждению вариантов отдыха детей, прислушиваться к их интересам и пожеланиям.
3. Необходимо стремиться к идеальному варианту организации летнего отдыха детей, когда ребенок отдыхает самостоятельно, (например: летний лагерь) и совместный отдых всей семьей (например, поездка на море).
При организации летнего отдыха детей, родители должны четко себе представлять, что может дать ребенку данный вид отдыха. Необходимо спланировать летние каникулы детей таким образом, чтобы у ребенка было время не только для веселых забав и развлечений, но и для интеллектуального и физического развития. Пусть летний отдых детей будет разнообразным и активным, наполненным позитивным общением с друзьями и родными. Каждый ребенок желает, чтобы его радость и удовольствие от общения, совместных игр и развлечений, разделяли с ним его самые близкие люди – родители. Даже самая обычная прогулка может превратиться в веселый праздник, благодаря играм и творчеству с детьми.
Каникулы — это уникальная возможность провести совместный досуг детей и родителей, активно использовать время с пользой для здоровья, активного отдыха и всестороннего развития подрастающего поколения.
Пусть это будет отдых, наполненный интересными и увлекательными поездками и походами, познавательными экскурсиями, занятиями по интересам, спортивными играми на свежем воздухе с родителями и друзьями.
Летние каникулы — отличная пора для совместной деятельности детей и их родителей, в процессе которой формируются доверительные и позитивные отношения в семье. Совместная деятельность родителей с детьми, является важнейшим средством профилактики межличностных отношений в семье, профилактики неуверенности, тревожности детей, заниженной самооценки, профилактики суицидального и девиантного поведения детей. Каникулы – это время не только отдыха, но и формирования у детей позитивных чувств и эмоций: удовольствия, радости, счастья, любви к окружающему миру и к самому себе.
Позвольте своим детям насладиться прекрасной летней порой и дайте им возможность проявить себя. Организуйте детский летний отдых таким образом, чтобы ваш ребенок получил как можно больше положительных эмоций и впечатлений.

Е.Н. Федорова, педагог-психолог,
ГУСО ССРЦ им. С.Г. Киргизова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *