Лица войны

В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно,
И ею с тобой мы сильны…

Приближается День Победы! Этот день был мечтой миллионов наших людей, надеждой которой жили и ради которой умирали. Этот праздник был и остаётся священным днём для всех людей нашей страны.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. для детей современности – неведомое прошлое. Поэтому мы — взрослое поколение должны передать по крупицам наши собственные знания о тяжёлых годах этой страшной войны. Помочь сохранить историю в веках и поколениях. Чтобы помнили, чтобы гордились…
С этой целью в стационарном отделении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГУСО ССРЦ имени С. Г. Киргизова Забайкальского края была организована выставка фотографий «Лица войны. По обе стороны фронта». Эти фотографии были сделаны разными людьми – фотожурналистами, солдатами, военными корреспондентами и просто прохожими. Организаторы выставки старались показать зрителю человека на войне: женщину, старика, ребёнка или солдата, показать их многочисленные страхи и редкие радости, ужас пережитого и неизвестность грядущего.
Наши воспитанники с большим интересом вглядывались в лица героев фотографий. Но не только интерес был в глазах наших детей, была также и жалость, и сопереживание к этим людям.
А ещё для воспитанников нашего центра была представлена книжная выставка с художественной литературой «Мгновения войны», посвящённая ВОВ 1941-1945 гг. Книги выставки рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах совершённых нашим народом во имя Родины.

Библиотекарь
Пуртова А.А.