Незабываемый «Тур выходного дня»

19 мая группа воспитанников стационарного отделения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ГУСО ССРЦ «Березка» Забайкальского края из 7 человек приняли участие в мероприятии «Тур выходного дня — 2018!!!», организованного Волонтёрским отрядом ЗабЖД «Дорога добра». В октябре 2017 года в Чите прошел ежегодный гражданский форум Забайкальского края, где волонтерский отряд «Дорога добра» получил грант от ПАО «Трансконтейнер» на реализацию своего проекта «Тур выходного дня» (вывоз детей из детского дома сельской местности в город на выходные с обучающее-развивающей программой).
В течение двух дней ребята посетили массу познавательных и интересных мероприятий. В первую очередь, чтобы наши девочки выглядели более ярко и эффектно, им было предложено посетить парикмахерскую «Галант», где, по желанию мастерами были выполнены причёски, стрижки, красиво заплетены косы. В процессе работы мастера обучали своих посетителей тому, как нужно правильно ухаживать за волосами, отметили, что наши девочки имеют здоровые и густые волосы. В это время мальчики успешно познавали знания и применяли их на практике на мастер-классе по тайскому боксу (муай-тай) у тренера Рустама.
Никого не оставил равнодушным отчётный концерт хореографических коллективов и концертных номеров театра «Рампа» в наполненном до отказа красивейшем Дворце культуры железнодорожников. Сказочная композиция перекликалась с вокальными номерами и зажигательными танцами, звуковыми, световыми эффектами и бурными аплодисментами радушных зрителей.
Получив от спектакля заряд энергии, дети направились на встречу с ветеранами-железнодорожниками. И вот… начался концерт, подготовленный ребятами нашего учреждения и ребятами Хохотуйской школы — интерната. Звучали песни и стихи, посвящённые героям Великой Отечественной войны, красоте нашего края, защитникам Отечества, весне, доброте. В зале царила атмосфера уважения, любви, взаимопонимания друг к другу, улыбки, аплодисменты, тёплые, добрые слова благодарности и напутствие людей старшего поколения. Советом ветеранов была подготовлена выставка изделий, выполненных своими руками. Нашим девочкам Марине и Любе за лучшее эмоциональное исполнение песни и артистизм вручили подарки — «вязаные» кофточки.
Вечерняя прогулка по городу Чита, встреча на смотровой площадке часовни Александра Невского, тёплый весенний вечер сблизил ребятишек из пгт. Кокуй и п. Хохотуй.
Утро следующего дня началось на свежем воздухе с мегазарядки.
…А впереди нас ждал насыщенный мероприятиями день. И вот мы в Музее декабристов, на том самом месте, где началось возрождение города. В ходе экскурсии дети узнали много полезной информации о декабристах и истории нашего края.
После Музея декабристов делегацию ребят из двух учреждений с нетерпением ожидали в роскошном зале Драматического театра. Тишина в зале… И вот начинается сказка «Принцесса на горошине», представленная актёрами из города Иркутска. Богатые костюмы, разнообразные декорации, профессионально исполненные вокальные партии героев, музыкальное сопровождение, колоритные световые эффекты — «заворожили» зрителей.
После обеда всех девочек ожидал сюрприз: мастер-класс по ногтевому сервису. Специалист провела беседу по уходу за ногтями, руками, а также: какие необходимо выполнять процедуры, какие крема и другие средства использовать в работе. Девчонки быстро усвоили приобретённые знания и легко практиковались — «клиент» — «специалист».
Мальчики в этот момент были приглашены на СТО «Меганов» на мастер-класс по автомобильному делу. После знакомства с «тонкостями» работы авторемонтников, все дружно пили чай с тортом.
Путешествие наше продолжалось по «солнечной» Чите и дорога привела нас в кафедральный Собор в честь иконы Божией Матери…
Несомненно, самым впечатлительным для детей за два дня оказалось мероприятие — самостоятельный проезд по городу с выполнением определенных заданий. Каждому участнику были выданы денежные средства в сумме 150 рублей, которые они должны были рационально использовать: проезд на троллейбусе, приобретение билета, выбор и покупка семян цветов в магазине «Семена», приобретение витаминов в аптеке и конечно лакомство мороженым в парке ОДОРА. Все ребята успешно справились с заданиями, и довольные своими результатами гуляли по парку, фотографировались и веселились.
Кульминацией мероприятия стал запуск разноцветных воздушных шаров в небо.
Очень не хотелось расставаться, уезжать… Ведь за эти два дня и дети и взрослые очень сильно подружились друг с другом.
Администрация, сотрудники и воспитанники ГУСО ССРЦ «Березка» Забайкальского края выражают слова благодарности руководству ЗабЖД и волонтерскому отряду «Дорога добра» за активное участие в воспитании и развитии наших детей. Спасибо вам за то, что Вы есть в нашей жизни, за ваше понимание, отзывчивость, доброту. Желаем вам оставаться такими же позитивными, креативными, творческими, неравнодушными людьми. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Музыкальный руководитель
И.М. Вострикова