Низкое давление у пожилых

Одним из наиболее часто диагностируемых сердечно-сосудистых заболеваний является гипертония. Пациенты знают, что это серьезное заболевание, и если его не лечить, это может привести к серьезным осложнениям. Гораздо реже говорят о низком кровяном давлении — гипотонии.

Норма давления в пожилом возрасте

Осознание правильного функционирования системы кровообращения и артериального давления очень важно для нашего здоровья. Мы все больше осознаем, что слишком высокое кровяное давление является источником серьезных проблем со здоровьем. Поэтому каждый пожилой человек должен регулярно измерять АД, чтобы контролировать его уровень и своевременно реагировать на любые негативные проявления.

Нормы артериального давления у взрослых:

  • Гипотония :<100 мм рт. Ст. / <60 мм рт.
  • Нормальное давление : 120 — 129 мм рт. Ст. / 80 — 84 мм рт. Ст.
  • Высокое нормальное давление : 130 — 139 мм рт. Ст. / 85 — 89 мм рт. Ст.

1-я степень гипертонии: 140 — 159 мм рт. Ст. / 90 — 99 мм рт.
2 степень гипертонии: 160 — 179 мм рт. Ст. / 100 — 109 мм рт.
3 класс гипертонии: ≥ 180 мм рт. Ст. / ≥ 110 мм рт.
Низкое кровяное давление, известное как гипотония или гипотензия. Мы говорим об этом, когда систолическое давление падает ниже 100 мм рт.ст. и диастолическое давление ниже 60 мм рт. Это состояние затрагивает почти 15% населения, в основном женщин и молодых девушек, а также худых и физически активных людей.

Симптомы низкого давления

Симптомы гипотонии могут быть нехарактерными, поэтому пожилые люди часто связывают их возникновение с другими заболеваниями или прозаическим ухудшением самочувствия. Престарелые люди с низким кровяным давлением чувствуют себя слабыми и сонными, имеют более низкую активность и быстрее устают во время физических действий. При гипотонии часто возникают головные боли неизвестной причины. Они повторяются и их трудно устранить даже при использовании обезболивающих. Эти симптомы могут сопровождаться головокружением, шумом в ушах, темными пятнами в глазах, тошнотой.
Как ни парадоксально, при более низком давлении может наблюдаться учащенное сердцебиение, Люди с низким давлением испытывают проблемы с сохранением концентрации и часто жалуются на холодные руки и ноги, даже в теплые дни. Вышеуказанные симптомы имеют тенденцию усиливаться во время колебаний атмосферного давления, связанных с изменениями погоды.

Причины низкого давления

Можно выделить несколько типов низкого артериального давления в зависимости от причины его возникновения. Наиболее распространенной формой гипотонии является первичная (существенная) гипотензия неизвестного происхождения. Люди с этим недугом имеют частичную тенденцию наследовать его. В основном это касается людей в подростковом и среднем возрасте, а также худых и высоких женщин.
Вторичная гипотония другого типа, что является следствием существующих заболеваний, лекарств или определенных неблагоприятных факторов. Гипотония часто возникает при сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете, гипофункции некоторых эндокринных заболеваний (например, щитовидной железы, коры надпочечников) или инфекциях. Передозировка гипотензивных препаратов или препаратов для лечения Паркинсона также может привести к гипотонии. Наконец, гипотония может быть следствием злоупотребления алкоголем.
Есть также так называемые ортостатическая гипотензия, который проявляется в виде внезапного падения кровяного давления из-за изменения положения тела с положения лежа на ноги или после долгого стояния. Это связано с нарушениями регуляции кровообращения, возникающими при смене положения тела. Кровь накапливается в брюшной полости и конечностях, что уменьшает ее отток к сердцу и объем выброса миокарда, что приводит к быстрым падениям давления.

Как повысить низкое давление у пожилых людей

Если снижение артериального давления является следствием заболевания, единственное решение этой проблемы — начать соответствующее лечение. В случае ортостатической гипотензии вводится фармакологическая терапия.
Ситуация немного отличается для людей, которые имеют низкое кровяное давление с рождения, и это не связано с какой-либо болезнью. Такие люди могут попытаться повысить кровяное давление естественным путем. Кардиологи рекомендуют более частые физические нагрузки и увлажнение.
Пожилые люди с гипотонией, в отличие от людей с гипертонической болезнью, не должны избегать соли в рационе, но должны ограничивать потребление чеснока, что снижает кровяное давление. Стоит также достать кофе хорошего качества (молотый, нерастворимый) и черный чай. Фармацевтические препараты на основе кофеина, гуараны, женьшеня и агентов, содержащих ницетамид и глюкозу, также будут полезны.

Последствия пониженного давления

Люди с низким кровяным давлением часто замечают учащенный пульс. Это не повод для беспокойства, потому что это естественная реакция. При гипотонии ткани и органы хуже снабжаются кровью и насыщаются кислородом, что отрицательно сказывается на состоянии нашего организма. Следовательно, механизм увеличение частоты сердечных сокращений активируется, что обеспечивает более эффективный кровоток. Регулярные измерения артериального давления должны стать привычкой для всех.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому   М.А. Исайкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *