Опыт работы участковой социальной службы

Иногда помощь приходит оттуда,

откуда ее совсем не ждешь.

В настоящее время семейное благополучие все чаще становится социальной проблемой. Нарушаются воспитательные функции семьи, что ведет к деформации личности ребенка, приводящие в дальнейшем к девиантному поведению. В Сретенском районе г. Сретенска проживают 8 семей, находящихся в социально-опасном положении и примерно 65 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На базе ГУСО ССРЦ имени С.Г. Киргизова Забайкальского края функционирует участковая социальная служба, целью которой является формирование основ комплексного решения проблем профилактики социального сиротства, безнадзорности, правонарушений детей, их социальной реабилитации в современном обществе. Главной задачей участковой социальной службы является сохранение ребенка в семье и семьи для ребенка.

Работа участковой социальной службы направлена на семьи, проживающие в неблагоприятных,неблагополучных условиях. Это связано с тем, что именно в них сосредоточено наибольшее количество семей, находящихся в зоне социально-экономического и психолого-педагогического риска, имеющие те или иные социальные проблемы. Возглавляет участковую социальную службу — участковый специалист по социальной работе ГУСО ССРЦ имени С.Г. Киргизова Забайкальского края.

Специалисты участковой социальной службы осуществляют социальный патронаж семей группы риска, в рамках которого происходит выявление раннего семейного неблагополучия, а также семьи с детьми получают консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание, дети привлекаются на коррекционно-развивающие занятия. За 11 месяцев 2020 года специалисты по социальной работе осуществили 51 выезд, в результате которых охвачено 265 семей, в которых находятся 55 несовершеннолетних, что на 33 семьи больше чем в 2019 году. Специалисты участковой социальной службы проводят межведомственные рейды, совместно со всеми структурами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Такого рода взаимодействие дает возможность создать единое профилактическое и реабилитационное пространство, обеспечивающее возможности комплексной реабилитации и адаптации семей с детьми. Во время рейдов специалисты размещают объявления, распространяют буклеты о деятельности учреждения, доступных услугах.

Результатом работы участковой социальной службы является не только повышение доступности социальных услуг предоставляемых учреждением   и приближение сферы социального обслуживания к населению, но и раннее выявление семейного неблагополучия. За 2019г специалистами выявлено 4 семьи, которые были поставлены на учет, как находящиеся в социально-опасном положении. С семьями организована комплексная работа по устранению причин неблагополучия. Отмечается увеличение количества родителей, занятых в организации досуга своего ребенка. Организация посещения концертов, мероприятий, посвященных знаменательным и памятным датам, позволяет несовершеннолетним почувствовать себя нужными и интересными. А также хорошо организованный досуг, организация занятости детей и подростков способствует профилактике социального сиротства несовершеннолетних.

Участковая социальная служба является одним из базовых элементов в работе учреждения, эффективной инновационной формой социальной работы с семьями, имеющими детей. Именно поэтому участковая социальная служба играет особую роль в системе социального обслуживания. Сочетание различных форм помощи, поддержки и оперативное реагирование на выявленные проблемы дает возможность сделать новый шаг в создании эффективной системы социального обслуживания: от самостоятельной деятельности специалистов к созданию системы взаимодействия субъектов, действующих совместно в интересах населения.

Участковый специалист по социальной работе Бойко К. В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *