Отеки у пожилых людей

Всем знакомо ощущение тяжёлых ног после долгого дня на ногах или сидения за столом. Отек нижних конечностей очень распространен даже у молодых людей. Но у молодых это обычно вызывается перенагрузкой. Для пожилых людей ситуация более сложная, поскольку существует несколько причин, по которым пожилой человек может жаловаться на отечность нижних конечностей.

Чем могут быть вызваны отеки ног у пожилых людей?

Говоря об отеках ног у пожилых людей, мы обычно имеем в виду припухлость, которая расположена в области голеностопного сустава, другими словами — в области стопы. Здесь могут быть много причин, почему конечности опухают. Для пожилых людей наиболее распространенными причинами отеков являются:

  • тромбоз глубоких вен;
  • хроническая венозная недостаточность;
  • лимфатический стаз;
  • гипертиреоз или гипотиреоз;
  • сердечная недостаточность.

Каждая из перечисленных причин вызывает различные симптомы, общим показателем которых являются сильные отеки у пожилых. Как распознать, что вызвало отеки у пожилых людей причины?

Признаки

Если пациент страдает от тромбоза глубоких вен, симптомы, которые могут указывать на это заболевание, включают, но не ограничиваются ими. Резкий мышечный спазм, отек, возникающий внезапно и не поддающийся давлению, обычно он возникает на одной стороне. Также может быть покраснение и повышение температуры. Когда отек вызван венозной недостаточностью, он также сопровождается болью в ногах и ощущением тяжести, а также коричневым оттенком кожи. В случае лимфатического отека, симптомы, связанные с отеком, должны вызывать беспокойство, такие как:

  • затвердевшая кожа;
  • выпуклости;
  • опухоли;
  • проблемы с движением конечностей.

Если вы заметили какой-либо из этих симптомов у себя или пожилого родственника, вам следует немедленно обратиться к специалисту, который диагностирует проблему и назначит соответствующее лечение.
Пожилые люди, страдающие ревматизмом и дегенеративными заболеваниями, жалуются на отеки в коленных и локтевых суставах, кроме того, бывает, что отекает лодыжка и плюсневая кость. Некоторые пациенты путают деформацию сустава (характерную для ревматических заболеваний) с опуханием. Утренняя скованность суставов, не позволяющая сжать руку в кулак, должна стать причиной необходимого визита к врачу.
Сердечный или застойный отек чаще всего вызван недостаточностью кровообращения, особенно сердца, и нарушением оттока крови от периферии к правому сердцу, что приводит к застою в основной венозной плаценте. В результате наблюдается повышение венозного давления и выделений жидкости из-за проницаемости сосудистой стенки и снижение онкотического давления в плазме из-за нарушения образования белков печени в результате, среди прочего, сказал венозный стаз внутри него.

Профилактика отеков у пожилых

Опухшие, часто болящие ноги — большой дискомфорт для пожилых людей. Поэтому лучшим решением будет предотвращение подобных ситуаций. Известно, что если пожилой человек заболевает, ему будет сложно что-то делать. Но если он имеет хорошее здоровьем, стоит внести небольшие изменения в повседневную жизнь, которые защитят его от проблемы опухших ног. Рекомендуется для профилактики отеков у пожилых людей:

  • частая ходьба и пребывание в вертикальном положении;
  • ношение облегающего белья, но не слишком тесное;
  • избегать горячих ванн;
  • соблюдать диету, не очень богатую солью (которая удерживает воду в организме);
  • потребление нужного количества жидкости в день.

Методы борьбы с отеками

Когда отекают нижние конечности, стоит знать, как помочь пожилому человеку. Конечно, основой является наблюдение у врача и выписывание соответствующего лекарства. Обычно это мочегонные средства, которые предназначены для удаления избытка воды и токсинов из организма. А что может сделать опекун, чтобы пожилой человек почувствовал себя лучше?

  1. поощрять прогулки и простые упражнения;
  2. убедитесь, что носки не слишком сильно сжимают ноги;
  3. поставьте ноги подопечного на стул, сидя;
  4. смазать успокаивающими гелями, содержащими экстракты каштана и арники.

Также важно предотвратить обезвоживание, которое сгущает кровь. В жаркую погоду, или длительное пребывание в сухих и отапливаемых помещениях, пейте минеральную воду или несладкие соки.
Необходимо ввести правильную диету, в которой следует использовать наименьшее количество соли. Запрещенные продукты, которые могут только усугубить отек, включают в себя:

  • соль в любой форме;
  • сахар;
  • острые специи.

 

К примеру, рацион старика, борющегося с опухшими ногами, должен включать такие продукты, как цитрусы, арбузы, клубника, вишня, огурцы, помидоры, перец, сельдерей, морковь и лук. Петрушка, одуванчик, имбирь и клюква также являются мочегонным средством. Еще желательно пить около 2 литров воды в день, травяные чаи также приветствуются. Конечно, все это может быть дано только в том случае, если врач не видит противопоказаний, если больной не гиперчувствителен ни к одному из перечисленных выше продуктов.
Отек ног, безусловно, является неприятным заболеванием, но благодаря внимательному наблюдению сотрудников дома престарелых «Гармония» вы сможете своевременно выявить заболевание и начать лечение. Благодаря этому болезни будут вылечены, а симптомы постепенно исчезнут.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому   М.А. Исайкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *