Посадили огород, посмотрите что растет!

Огород у нас хорош!

Все, что хочешь здесь сорвешь…

Несмотря на карантин,вызванный Всемирной пандемией коронавируса, наши воспитанники вместе с воспитателями вырастили хорошую рассаду овощей и цветов. Каждая группа реализовала часть рассады местному населению, благодаря чему к началу нового учебного года на вырученные деньги будет обновлен интерьер  каждой группы, будут приобретены материалы для занятия творческим трудом и все необходимое, что нужно для детей.

В стационарном отделении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГУСО ССРЦ имени С. Г. Киргизова Забайкальского края, начались сезонные работы на приусадебных участках. Ребята под руководством педагогов подготовили под посадки землю в  огородах. За каждой группой (семьей) закреплен свой участок. Эти участки стали хорошим подспорьем для нашего учреждения. Выращенные на огородах овощи позволяют разнообразить и витаминизировать рацион воспитанников центра.

Каждый день дети, вооружившись лейками, поливают свои грядки. Они с интересом наблюдают, как из земли появляется крохотный росток и медленно, но упорно тянется вверх. Они  радуются первому урожаю лука, чеснока,  редиса, огурцов.

Воспитанники в течение всего лета учатся ухаживать за растениями: поливают, пропалывают, подвязывают, окучивают, пасынкуют…..

Кроме выращивания овощей на огородах, ребята  стараются  красиво оформить свои участки: кто-то раскрашивает клумбы в яркие цвета, у других красуются сказочные персонажи из автомобильных покрышек, фанеры, пластиковых бутылок, дисков. Воспитанники с огромным удовольствием проявляют фантазию и творчество, в результате которых сказочные персонажи с самого утра встречают всех добрыми взглядами, забавные человечки и зверушки, радуют глаз взрослых и детей, вызывая позитивный настрой на трудовые часы и в дальнейшем на весь день. Дети нашего центра  с удовольствием пользуются дарами своего труда. Делают салаты, варенья, консервируют овощи на зиму.

С каждым годом у детей развиваются и закрепляются трудовые навыки в работе с сельскохозяйственным инвентарем и землей, что в дальнейшем поможет им в самостоятельной жизни.

Воспитатели 5 группы:

Чапыгина Ю.О.,

Корнилова Т.Г.,

Пискарева М.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *