Правовое воспитание

Без прав на свете жить нельзя

Ребенку на большой планете.

Имея знания, права,

Уверенней мы будем чувствовать себя.

Ежегодно в нашем учреждении в октябре проводится месячник правовых знаний, где мы знакомим детей с их правами и обязанностями.

Для ребят младшего и среднего школьного возраста социальным педагогом была проведена викторина «Мир права и мир сказок»,  в ходе которой с детьми  был составлен разговор о том, что является важным для всех людей – о правах человека и о том, для чего они нужны.

Также в течение месяца для детей была организована игра «Брейн-ринг», на которой дети показали свои знания о правах ребенка. А чтобы проверить эти знания, провели сказочную викторину, определяя какие права героев сказки нарушались или защищались. Все дети принимали активное участие, всем очень понравилось это мероприятие.

Для старшеклассников было проведено занятие совместно с инспектором ПДН Добрыниной Е.С. «В мире законов». Екатерина Сергеевна рассказала детям,  с какого возраста и за какие правонарушения (преступления) наступает административная и уголовная ответственность за жестокое обращение со сверстниками, причинение материального вреда, оскорбление учителя, чем грозят жизни и здоровью самовольные уходы из учреждения, напомнила о том, что нужно обязательно соблюдать режим дня и правила проживания для воспитанников. Дети принимали активное участие, отвечали на вопросы, обсуждали различные ситуации. И все пришли к выводу, что нужно быть законопослушными гражданами своей страны.

 Социальный педагог Т.Ф. Викулова