Приемная семья, ее особенности для пожилого человека

Решение проблемы социальной защищенности пожилых людей требует более активного участия гражданского общества, постоянного поиска новых форм социального обслуживания. Граждане пожилого возраста — это часть населения, имеющая большой трудовой, жизненный опыт и знания, представляющие определенную ценность для общества и его успешного развития. Пожилые граждане заслуживают общей заботы и уважения.

Приемная семья предоставляется одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе.

Основные задачи этого вида социального обслуживания – создание семейного окружения для гражданина, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг .

Приемная семья позволяет поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, наладить связь поколений, поднять статус пожилых людей в семье и в обществе в целом. Новая форма социального обслуживания «Семья для пожилого» является одним из вариантов решения проблем жизнеустройства одиноких пожилых людей.

Приемная семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.

Срок пребывания в приемной семье может колебаться от одного месяца до нескольких лет в зависимости от желания обеих сторон. Проживание в приемных семьях в условиях рыночных отношений должно быть взаимовыгодным, только таким оно будет востребовано с обеих сторон.

По желанию сторон местом проживания приемной семьи может стать как жилое помещение приемной семьи, так и жилое помещение пожилого гражданина.

Семья с хорошим семейным микроклиматом — это возможность продления жизни в домашней обстановке, систематическое оказание различных видов помощи, решение жилищных проблем.

Необходимо отметить, что помещение пожилого человека в семью должно быть взаимовыгодным, только тогда модель приемной семьи будет востребована с обеих сторон. Исходя из этого, возникает несколько вариантов приемной семьи для пожилого человека.

— вариант, когда семья имеет больного родственника и один из членов семьи вынужден находиться дома, выходя на социальное пособие по уходу, может взять на себя обязательство оказания помощи и другому престарелому гражданину, приняв его в свою семью. В данном случае деятельность лица, ответственного за содержание и социальное обслуживание пожилого человека приравнивается к труду социального работника, человек получает пособие от государства.

— вариант, когда одиноко проживающий пожилой человек, имеющий собственное жилье, предоставляет семье на условиях соответствующего договора свою квартиру для совместного проживания. Семья принимает на себя обязательства по содержанию, обеспечению ухода, созданию комфортной психологической обстановки приемному члену семьи. В этом случае жилое помещение после смерти пожилого человека переходит в собственность приемной семье.

В любом из представленных вариантов семья поднимает социальный статус пожилого человека, он чувствует себя более защищенным, не нарушается привычный ритм жизни.

Помимо этого, у пожилого человека не будет страха перед одиночеством, появится возможность общения, оказания посильной помощи и передачи накопленного жизненного опыта другим членам семьи.

Обслуживание в приемной семье трудно сравнить с социальным обслуживанием на дому, скорее всего, данная форма обслуживания является самостоятельной, имеющей свои особенности, но по характеру услуг, количеству и кратности их предоставления приближается к стационарному обслуживанию.

Кроме того, сопоставляя примерные затраты на содержание одного обслуживаемого в приемной семье, с содержанием в отделении обслуживания на дому и в отделении постоянного и временного проживания в год, можно прийти к выводу о том, что расходы на обслуживание в приемной семье ниже, чем в отделении постоянного и временного проживания и немного выше, чем при надомном обслуживании. Но количество услуг, их кратность в приемной семье намного превышает эти показатели при обслуживании на дому.

Следует обратить особое внимание на социальную значимость приемной семьи для пожилого человека:

— во-первых, сразу снимается проблема жизнеустройства одиноких пожилых граждан;

— во-вторых, им обеспечивается постоянный уход;

— в-третьих, предупрежден резкий рост очередности на стационарное обслуживание;

— в-четвертых, дополнительно оказывается поддержка семьям, принявшим пожилого человека.

С другой стороны, принимающая семья также заинтересована в подобном статусе, поскольку получает:

— возможность реализации своего нравственного потенциала;

— возможность получения дополнительного дохода, что особенно немаловажно, например, для сельских жителей.

Кроме того, к созданию такой семьи обе стороны должны быть подготовлены морально. Так, например, в большинстве стран мира практика определения пожилых людей в приемные семьи существует в виде института временных патронатных семей, который в нашей стране еще не развит должным образом. Однако подобный опыт есть и в России: геронтологи г. Сургута внедрили модель «гостевой семьи». В ней пенсионер может проживать до двух месяцев без оформления каких-либо документов. Если ему в новом доме понравится, можно будет оформить отношения на постоянной основе. Но тут возникают юридические проблемы: ведь в документах должно четко оговариваться, что станет с жилплощадью и имуществом стариков после их смерти. А далеко не все одинокие пенсионеры имеют желание немедленно составить завещание на малознакомых людей.

В любом случае в приемных семьях должны быть частыми гостями социальные работники и психологи. Последние утверждают, что взять в семью пожилого человека зачастую сложнее, нежели маленького ребенка. «Дело в том, что взрослый человек прекрасно осознает всю необычность ситуации, боится, что не оправдает надежд, что будет обузой для семьи. Именно поэтому очень важно создать в семье такой климат, при котором обе стороны будут чувствовать себя максимально комфортно».

В данном случае речь идет, прежде всего, о том, что пожилой возраст это сложный период адаптации. В этом возрасте человек приспосабливается к потере физической силы и здоровья, выходу на пенсию, потере супруга (супруги), организации повседневной индивидуальной деятельности. Он присоединяется к новой для него возрастной группе пожилых людей и вынужден принять новые социальные роли. В пожилом возрасте социально-психологические черты человека могут варьировать от высокой сохранности структуры личности и мотивов поведения до полного их разрушения. В какой бы степени сохранности личность ни находилась, ей сложно адаптироваться к новой действительности без посторонней помощи. При этом социально-психологическая поддержка приемной семьи может иметь разнообразные виды: эмоциональная поддержка, материальная помощь, организация повседневной индивидуальной деятельности, информационное содействие, моральное содействие, оказываемое пожилому человеку другими членами семьи. Участие в группе и вступление в контакты с другими людьми повышают самооценку пожилых людей и облегчают их социализацию вне группы.

Именно поэтому социально-психологическая поддержка семьи, в том числе и приемной, является основой адаптации пожилого человека к позднему периоду жизни. Благодаря этой поддержке у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают. Социально-психологическая поддержка также дает человеку понимание того, что негативные чувства, испытываемые им в ситуации старения нормальны, т.к. соответствуют его возрастным особенностям и положению. Она стимулирует пожилого человека к открытому выражению своих чувств и мыслей, повышает самоуважение. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему в определенной мере адаптироваться к периоду старости.

Стремление людей в период поздней взрослости жить заботами семьи приводит к усилению интереса к жизни. Индивидуальная повседневная деятельность имеет огромное значение в наполнении социальным смыслом позднего периода жизни. Если на первых этапах начала старости для пожилого человека это сохранная или частично сохранная общественная деятельность, то затем речь может идти лишь о тех или иных формах повседневной занятости.

Подводя итог вышесказанному, необходимо еще раз упомянуть о том, что приемная семья – это одна из новых эффективных форм социального обслуживания граждан пожилого возраста. Пожилой человек входит в приемную семью с намерением преодолеть одиночество и получить уход. С другой стороны, находится семья, готовая его принять и обеспечить поддержку на договорных началах.

Таким образом, с нашей точки зрения, приемная семья для пожилого человека является хорошей возможностью в дальнейшем отказаться от деятельности домов-интернатов для престарелых, в которых пожилые люди доживают свою жизнь в прямом смысле этого слова. Зачастую находясь в тесном кругу таких же беспомощных и никому ненужных стариков, пожилые люди перестают радоваться жизни, неохотно идут на контакт, всё чаще задумываясь о смерти. Что касается приемной семьи, то здесь наоборот, пожилой человек, перестает думать о своей ненужности. Здесь его окружают люди, которые намного моложе его, и с которыми он чувствует себя моложе, а значит и более увереннее, что благоприятно влияет на его здоровье.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому  М.А. Исайкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *