Профориентация «Я и мир профессий»

В этом году на стационарном отделении для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации ГУСО ССРЦ «Березка» Забайкальского края проживает четыре будущих выпускника девятого класса. И уже сейчас дети сталкиваются с проблемой выбора профессии. В связи с этим с ребятами систематически проводятся профориентационные занятия, основной целью которых является актуализация значимости будущего профессионального выбора.

Так, на одном из последних занятий воспитанникам были объяснены понятия «профессия», «специальность», «квалификация», «должность». Проведено упражнение «Фонтан желаний» в котором дети написали важные желания, связанные с дальнейшей профессиональной ориентацией, а так же проведен опросник профессора В.Б. Успенского цель которого заключается в том, чтобы определить готовность обучающихся к выбору профессии. По результатам опросника можно сделать вывод, что у всех воспитанников наблюдается средняя готовность к выбору профессии.

Кроме этого 13.04.2018 года на базе стационарного отделения для детей — сирот и детей оставшихся без попечения родителей ГУСО ССРЦ «Березка» Забайкальского края было организовано и проведено очередное профориентационное занятие на тему «Я и мир профессий». Организатором данного мероприятия была инспектор I категории Сретенского отдела ГКУ КЦЗН Забайкальского края Бодагова Екатерина Федоровна. В ходе своего выступления Екатерина Федоровна познакомила детей с формулой профессий «Хочу, могу, надо», подробно рассказала о классификации профессий по предмету труда. Всё выступление сопровождалось показом презентации. После теоретической части занятия перешли к занимательным заданиям. Была проведена игра «Разминка — юморинка», викторина «Думай, смекай, вспоминай». Так же поговорили о самых модных профессиях, о самых забытых, самых нужных, самых отважных и конечно же самых редких. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины и называли профессии. В заключении воспитанники посмотрели видеоурок «Ты и твоя будущая профессия» и мультипликационные ролики «Кем стать» и «В мире профессий».

Социальный педагог Дойкина Н.В.