Система долговременного ухода

В рамках реализации пилотного проекта
по созданию системы долговременного ухода
за гражданами пожилого возраста и инвалидами
в Забайкальском крае

В связи с развитием медицинских технологий и постепенным увеличением продолжительности жизни в Российской Федерации увеличивается количество граждан с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности, приводящими к зависимости от посторонней помощи. К ним относятся дети и граждане с инвалидностью, а также пожилые люди.
Многие из них нуждаются в системной профессиональной помощи специалистов социальной сферы (социального обслуживания, здравоохранения, образования и др.) при повседневной жизни, получении образования, занятости, в установлении социальных контактов, проведении досуга, образовании семьи и других.
Эти новые вызовы для общества приводят к необходимости оказания ухода и сопровождения на современном, принятом в развитом обществе уровне, который в разных государствах называется «система долговременного ухода».
Система долговременного ухода (СДУ)– это механизмы координации, планирования, передачи информации о состояниях, характеризующих полную либо частичную утрату способности, либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать сохранение жизненных потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, между органами и организациями, входящими с систему СДУ.
Цель системы долговременного ухода — обеспечение взаимодействия пожилого человека с органами и организациями, включенными в СДУ, после его однократного обращения в одну из этих организаций.
В систему долговременного ухода входит:
1. Предоставление социальных услуг и проведение мероприятий по социальному сопровождению.
2. Предоставление медицинских услуг, в том числе мероприятий по гериатрической помощи, паллиативной помощи, а также мероприятий по медицинской реабилитации.
3. Создание условий для предоставления мер социальной поддержки, определение реабилитации или абилитации граждан, в том числе составление, реализация ИПРА и предоставление ТСР.
4. Поддержка родственного ухода.
5. Иные услуги и мероприятия, по законодательству субъекта РФ.
Основная задача СДУ научиться классифицировать и устанавливать категории ограничений жизнедеятельности граждан в целях передачи соответствующей информации в служебном формате, необходимой для определения «пакета» социальных и медицинских услуг, а также иных услуг и мероприятий.
Задачи:
1) Определение (унификация) критериев оценки обстоятельств, ухудшающих условия жизнедеятельности граждан, в целях создания условий для наиболее полного и своевременного удовлетворения потребностей этих граждан в социальных и медицинских услугах.
2) Совершенствование порядка выявления граждан, нуждающихся в предоставлении социальных и медицинских услуг, а также иных услуг и мероприятий.
3) Организация порядка межведомственного взаимодействия медицинских организаций и организаций социального обслуживания, включая синхронизацию информационных систем в соответствующих сферах, способах и объемах передачи необходимой информации о состоянии гражданина его родственникам и организациям социального обслуживания.
4) Развитие и поддержка семейного (родственного) ухода за гражданами пожилого возраста с ограничениями жизнедеятельности.
Таким образом, создание системы долговременного ухода – актуальнейшая на сегодняшний день задача, а реализуемый комплекс мер по созданию такой системы должен включать сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного (родственного) ухода.
В нашем социально-реабилитационном центре «имени С.Г. Киргизова» ещё только всё на стадии изучения системе долговременного ухода: 10 специалистов прошли обучение, сделано пробное типизирование получателей социальных услуг. Специалисты каждый вторник участвуют в вебинарах, изучая следующие шаги по внедрению в нашем районе системы долговременного ухода. Многое надо отработать, необходимо дополнять штат работников, чтобы система долговременного ухода начала в полном объеме функционировать в нашем Центре, но первые шаги сделаны.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому М.А. Исайкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *