Старческий эгоизм: когда старики, как капризные дети

Бытует мнение, что с возрастом, человек, взрослея приобретает жизненный опыт, становиться мудрее. К сожалению, не только опыт и мудрость приобретаются, но и виртуозные приемы манипуляции. Настолько виртуозные, что их можно смело назвать эгоизмом.  Не даром в народе есть поговорка: Старый, что малый…!

Манера поведения как у стариков, так и у детей имеет много общего. С той лишь разницей, что ребенок, только родившись, без заботы взрослых просто погибнет, то со старичками дело обстоит несколько иначе. Старики начинают вести себя как капризные дети. Им нужно подчеркнуть свою значимость, свой статус. Нужно обязательно(!) научить молодежь жизни. Советы- это вообще их вишенка на торте! Если проводить сравнительный анализ между детьми и людьми пожилого возраста, можно провести много параллельных линий. Я сейчас не беру во внимание, тех кто действительно нуждается в опеке, я хочу порассуждать о той категории старичков, которые вполне способны жить полноценно, но не делают этого.

Когда человек уже не может сам получить желаемое, он начинает прибегать к различным уловкам. На языке психологов, это называется манипуляцией.
*Манипуляция-скрытый психологический прием, направленный на получение ресурса, ничего при этом не давая взамен. Под ресурсом подразумеваются как материальные ценности, так и ваши личностные, такие как: Ваше время, Ваши знания, Ваши связи.

Манипуляция бывает нескольких видов, но нам сейчас интересен такой вид манипуляции как «бытовая манипуляция». Это когда самые родные и близкие люди, прекрасно знают ваши слабые места, знают на какую кнопку надавить, чтобы спровоцировать вас на определенное действие. Под самыми невинными просьбами, кроются самые жесткие кейсы старческого эгоизма. И не одна тысяча семей была разрушена милыми старикашками, сколько миллионов сломанных жизней, когда дети, бояться высунуть голову из-под родительской опеки, позволяют вмешиваться  в свои судьбы и разрушая их.

 

Старикам не хватает внимания, и они как малые дети, начинают всеми и неправдами требовать ваше время, ваше внимание. По большому счету они вас обворовывают. Ваше время- это самый дорогой ресурс на свете. Его уж точно не вернешь, и не выкупишь потом ни за какие деньги. Но наши старики глубоко убеждены, в том, что раз уж они дали вам жизнь- то вы должны им по гроб жизни. Ничего подобного! Принимая решение рожать ребенка, каждый родитель получает свои бонусы. Как минимум это счастье отцовства/материнства, у кого-то выполненный долг перед их родителями (подарили внуков).

НО! Сами дети не просили их рожать! И это правда! Старики становятся энергетическими вампирами. Навязывая вам чувство вины, подавляют вашу жизненную энергию. 

Бытовая манипуляция очень часто это происходит при навязывании чувства мнимой обиды Слышали когда-нибудь от своих любимых старичков:

— Я тебе всю жизнь посвятил(посвятила), а ты…

Следующий мощный инструмент- шантаж «Если ты выйдешь за него замуж, и вы уедете — я умру! Мне не за чем больше жить» — под такие кейсы ох как много судеб разрушено, и целые полка старых дев так и остаются сторожить своих стареющих матерей.

Дальше, будет больше! Навязанное чувство вины своим детям: «Я из-за тебя работу потеряла, не доедала, не допивала… далее идет перечень, чего вы не делаете, а должны бы…» и вы растете с глубоким убеждением что вы пришли в этот мир, только приносить разочарование, и единственным смыслом жизни является пожизненная благодарность матери.

Долженствование! – это вообще мой любимый вид манипуляции.

«Ты же моя дочь- ты должна мне принести стакан воды в старости!», минуточку! я никому ничего не должна! Будет у меня возможность и желание-принесу, не будет- не принесу! И это не потому что я плохая дочь, я человек, который пришел в этот мир со своими задачами. И если на момент твоей старости, я физически не смогу носить воду, я не буду класть на алтарь жертвенности свою жизнь, свои мечты.

«Ну хоть минутку можно найти чтобы нам позвонить. Мы же волнуемся»- это из личного опыта. Многие родители частенько начинают телефонный разговор с подобной фразы. Зачастую, на поверхности самая что ни на есть благородная просьба о минуточке внимания. За такими невинными просьбами кроется самый настоящий эгоизм. На самом деле пожилому человеку глубоко плевать на то, что вы разрываетесь возможно на нескольких работах, плевать что что у вас своя семья, дети, свои обязательства. У них есть только они и только их потребности. Знакомо?

Один звонок с немым упреком от вашего эгоиста, способен полностью вас обнулить. Кем вы себя сразу ощущаете? Правильно! Самым неблагодарным сыном(дочерью), и так мерзко на душе становиться, и вы пытаясь загладить свою вину, начинаете выполнять прихоти «обделённых старичков»–  но это еще вариант light!

А есть и более Hard! Частенько, когда дети перестают вестись на первые позывы манипуляций, в ход, идет тяжелая артиллерия. Сердобольные старички начинают воспевать свои болезни, намеренно их раздувая. Начиная от ложных сердечных приступов, и заканчивая бабками-гадалками, которые наворожили близкую смерть.

Много подобных историй знает человечество, особенно на постсоветском пространстве. Сколько молодых семей разрушено из-за того, что дети кладут себя на алтарь жертвенности. Они чувствуют себя обязанными и должными своим любимым родителям, а те без зазрения совести пользуются и сами того не ведая, уродуют жизнь своим детям.

 

Зададимся вопросом-откуда растут ноги или как нормальный человек к старости становиться эгоистом?

Интересно, где же эта самая грань? Ведь не рождаются же все такими капризными манипуляторами-эгоистами? Почему зачастую нормальный человек с возрастом, превращается в эгоиста-тирана? И где граница между здоровым эгоизмом и манипулятивным?

Каждый человек со здоровой психикой, немного эгоист, и это нормально! Когда прежде всего думаешь о себе, ведь обеспечив свои базовые потребности, ты уже в состоянии позаботиться о близких. И это совершено правильно, думать сразу о себе. Человек рождается один и умирает один! И по большому счету, никому нет ни до кого дела!

Когда же здоровый эгоизм перерастает в вечное стремление поработить всех вокруг, преследуя исключительно свои интересы, при этом начинают страдать окружающие, часто самые близкие и родные. Здесь мы уже имеем дело с деструктивным эгоизмом. И чаще всего такой вид эгоизма наблюдается у стариков. От сюда и термин: Старческий эгоизм!

Фундаментом старческого эгоизма является потребность в доказательстве своей значимости.

Все мы родом из детства- как говорил дедушка Фрейд. И любая душа, рождаясь на планете Земля, приходит получить опыт. А опыт мы получает от навязанных страхов, сомнений, чувства вины, комплексов. Соответственно, ноги манипулятивного эгоизма растут из страхов. У каждого они свои, эти страхи, они как демоны внутри нас. Если мы их не преодолеваем и не побеждаем, то они нас порабощают.

 

Здесь уместно поговорить о самодостаточности. Человек, который прожив жизнь, научился побеждать свои страхи, становиться свободным и живет в свое удовольствие, и другим еще помогает. Если же наоборот, позволить своим страхам одержать победу, то такой экземпляр человеческой расы, просто физически становится ни на что не способен. И единственным способом получить желаемое- это впасть в состояние жалобы, включая в близких чувства вины. У старческого эгоизма нет ни жалости, ни эмпатии. Такие люди, как правило совершенно ничего из себя не представляют, они не смогли добиться успеха и признания. И единственным способом реализовать свои пустые амбиции, хоть как-то подчеркнуть свою значимость- начать продавливать близких, манипулировать.

Страх одиночества, страх смерти, страх оказаться никому не нужному- все это лишь малая часть багажа, с которым входит почти каждый не реализовавшийся человек в ворота старости, и единственным способом жизни становиться старческий эгоизм!

Чем же опасен старческий эгоизм и как уберечься и не позволять собой манипулировать?

Самая большая опасность кроется в разрушении жизней собственных детей, да и не только детей. В погоне за удовлетворением собственной значимости старики частенько ведут себя нечестно. Как уже писалось выше, в основе манипуляции лежит навязанное чувство вины. Это самая проверенная рабочая кнопка. Надавить на чувство вины- и дело в шляпе! Это же так удобно!

Мой личный пример из детства: Вечер. Мы с сестрой сидим в своей комнате и занимаемся своими делами. Заходит отец, выдерживает театральную паузу, взгляд полон упрека, губы поджаты в недовольстве, и произносит следующие слова: отдыхайте! А мать пришла с работы уставшая сейчас сама все по дому сделает! – нужно ли говорить, что мы бросали все и неслись спотыкаясь, даже не понимая, что нужно делать. Браво папа! — цель достигнута. Мы обе ощущали себя полным ничтожеством, неблагодарными, ленивыми. И под такие вот установки, основанные на чувстве вины ложились на наши детские плечи все домашние дела.

Все бы ничего, но из чувства вины формируются базовые комплексы. Один из самых сильных комплексов – комплекс хорошей девочки/мальчика, желание выслужить признание и любовь, и самое страшное- формируется страх общественного мнения. Весь этот букет во взрослой жизни ой как мешает достигать своих целей. В погоне выслужить любовь, мы впускаем в свою жизнь манипуляторов, позволяем превратить нашу жизнь в сущий ад. А потом умываемся слезами и воем на луну. Страх общественного мнения мешает достигать наших целей. Мы проживаем НЕ свою жизнь, а в угоду кому-то. И очень часто в угоду родным эгоистам-манипуляторам! Ни одна живая душа не будет счастлива при таком раскладе, но Старики- эгоисты живут в своем зазеркалье. Им виднее как нужно делать, они жизнь прожили, и поэтому считают себя чуть-ли не богами, беря на себя полномочия распоряжаться вашей жизнью.
Что же делать? Не послать же родную маму/ папу?

Как же отстоять права на собственную жизнь и не позволять вмешиваться и разрушать?

Скажу сразу, что процесс довольно болезненный. Особенно если мы говорим о взрослых людях. С детьми и подростками проще. Прежде всего нужно выстроить свои личностные границы и отстаивать их любым путем. Вплоть до конфликта. Сейчас в меня могут полететь камни, многие заговорят об уважении к старшему поколению. Поверьте, я не желаю никого обидеть. Но пока вы не начнете отстаивать свои границы, вы будете в состоянии жертвы, и вами снова и снова будут манипулировать, пользоваться вашими ресурсами, истощая вашу энергетику. И если уже говорить об уважении, то уважение, это- обоюдный процесс. Я могу уважать только того, кто уважает меня.

А если меня пользуют вдоль и в поперек, то о каком уважении вообще может идти речь?
Научитесь говорить СТОП! СО МНОЙ ТАК НЕЛЬЗЯ! Можете даже футболку себе с такой надписью сделать) Если говорить сложно, то хотя бы носите и демонстрируйте надпись)))

Заведующая отделением социального обслуживания на дому   М.А. Исайкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *