Типизация. Что это такое?

К 2024 году в России должны создать систему долговременного ухода. Это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания.
В Забайкальском крае эта система уже начала работать в нескольких районах, реализуется она в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
В нашем Центре прошли обучение типизации 10 специалистов, среди них – участковые специалисты по социальной работе работающие в сельских поселениях и городских, специалисты по социальной работе, заведующая отделением социального обслуживания на дому. В апреле – мае 2021 года все специалисты прошедшие обучение – будут проходить онлайн тестирование, по итогом которого будут получены сертификаты типизаторов. И потом начнется глобальная типизация получателей социальных услуг, состоящих на обслуживании в нашем отделении и новых получателей, желающих встать на обслуживание.
Что же такое типизация?
Типизация (определение необходимого объема ухода и помощи) позволяет оценить потребности, понять, какова трудоёмкость ухода и сколько приблизительно он стоит. Понимание, какие услуги нужны разным людям и как они должны быть организованы.
Чтобы понять, кому какая помощь нужна, проводится типизация. Это процесс, в ходе которого специалист – типизатор – определяет объем помощи, необходимой пожилым людям и инвалидам. Речь идет о полноценном взаимодействии социальных и медицинских служб и сервисов вокруг человека, у которого есть устойчивые ограничения жизнедеятельности, из-за чего он становится зависим от посторонней помощи. Группа типизации – степень зависимости гражданина от посторонней помощи, установленная в соответствии с проведенной процедурой типизации в отношении данного гражданина. Определяет необходимый объем помощи человеку, в зависимости от степени ограничений его жизнедеятельности. От полученной группы ухода зависит объем и набор услуг. При этом важно не то, чем болен человек, а что он может или не может делать сам, а в чем ему нужна посторонняя помощь – именно это должно лечь в основу нового набора услуг. Существует пять групп ухода. Типизатор проводя интервью с получателем социальных услуг должен уметь увидеть и услышать то, что сам получатель услуг может и не озвучивать, пытаться скрыть. Внимательность типизатора, его умение замечать, подмечать поможет правильно определить группу типизации получателя социальных услуг.
Например, для пятой группы ухода это обслуживание каждый день, и в выходные дни тоже, конечно! Потому что те, кто в пятой группе, полностью, тотально зависимы от других. Они не могут сами есть, пить, почти не могут двигаться. Или у них такой когнитивный дефицит либо серьезные психические расстройства, что без посторонней помощи они обходиться не могут. За ними нужен постоянный присмотр.
Те, кто попадает в четвертую группу, тоже сильно зависимы от посторонней помощи. Этим людям надо помогать купаться, иногда – кормить или подавать тарелку с едой, всегда – готовить. С ними вместе нужно ходить по дому, готовить порции лекарств. Но они могут быть дома одни некоторое время, когнитивные функции у таких людей обычно не так сильно нарушены. И еще они могут проводить часть дня где-нибудь в Дневном центре, чтобы продолжать общаться, не чувствовать себя одинокими.
Люди из третьей группы выходят из дома, но очень редко – одни. Чтобы эффективно сходить в банк, на почту, даже в магазин, им нужен сопровождающий. Они могут себе готовить несложные блюда, но им нужна значительная помощь в приготовлении пищи. То же – с остальным домашним хозяйством. При этом таких подопечных нужно активно привлекать к участию буквально во всех делах, чтобы поддерживать их самостоятельность, чтобы они чувствовали, что многое еще могут сами! И стараться выводить их «в люди», хотя это будет непросто.
Вторая группа объединяет людей, у которых есть умеренная зависимость от посторонней помощи. Их способность к самообслуживанию и ведению домашнего хозяйства лишь незначительно снижена. Им нужна помощь с покупками: они не могут носить тяжелые сумки, иногда им трудно передвигаться, например, наклоняться. Поэтому помощь в хозяйстве, конечно, необходима. У людей из второй группы когнитивные функции не нарушены.

Первая группа – это люди, которые почти не зависят от других. Им нужна небольшая помощь по дому, например, развесить белье, принести воды или дрова, сделать сложные покупки.

Сейчас, обучаясь типизации, сотрудники учатся определять, насколько человек зависим от помощи окружающих при ведении хозяйства (даже небольшого, например, в квартире), уходе за собой. Насколько ему нужен присмотр.
Следующий этап– научиться определять, насколько человеку нужна помощь в социализации, и какая именно. Потому что у каждого есть право заниматься любимым делом, общаться, дружить, любить, иметь семью, наконец.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому М.А. Исайкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *