Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам 7 апреля — Всемирный день здоровья

Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам

7 апреля — Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стало 191 государство мира.

В 2012 году темой Дня здоровья стала проблема старения.

С девизом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам» Всемирная организация здравоохранения призывает к укреплению здоровья и созданию условий для активного старения.

Одна из самых значительных социальных тенденций XXI века — это старение населения. По данным ВОЗ, за последнее столетие продолжительность жизни резко возросла во всем мире. В скором времени число людей старше 65 лет превысит число детей младше пяти лет.

По данным ВОЗ можно выделить основные направления здорового старения:

 Здоровое старение связано со здоровьем на более ранних стадиях жизни.

Как считают ученые,  старение начинается с момента зачатия человека, т.е тогда когда человек еще даже не родился. Таким образом, недостаточность питания во внутриутробный период может повысить риск болезней в зрелом возрасте, таких как болезни органов кровообращения и диабет. Респираторные инфекции в детстве могут повысить риск хронических заболеваний верхних дыхательный путей во взрослом периоде жизни. Ожирение, или избыточная масса тела, у подростков создает риск развития хронических болезней, таких как диабет, болезни кровообращения, рак, респираторные и опорно-двигательные расстройства во взрослой жизни.

То, как мы стареем, зависит от многих факторов.

Функциональные возможности биологической системы человека повышаются в течение первых лет жизни, достигают пика в раннем взрослом возрасте и затем естественным образом снижаются. Темпы снижения определяются, по крайней мере частично, формами нашего поведения и подверженности воздействию различных факторов риска на протяжении всей жизни. Это включает то, какой образ жизни мы ведем, что мы едим, насколько мы физически активны и какие риски для здоровья воздействуют на нас, например курение, вредное употребление алкоголя или воздействие токсичных веществ.

Следовательно можно сделать несколько выводов: о старении своих детей должны уже задумываться будущие мамы и папы; родителям необходимо рекомендовать вести здоровый образ жизни и прививать эти основы своим детям уже с рождения и на протяжении всей жизни; всем людям можно посоветовать вести здоровый и активный образ жизни.

В мире происходят демографические изменения — продолжительность жизни увеличивается и увеличивается количество лиц «пожилого возраста».

К примеру, средняя продолжительность жизни в России в 1896-97гг. составляла 32 года,    в 1970-71 — 70 лет. Это   результат  повышения уровня благосостояния населения, улучшения условий труда, быта, отдыха и питания, развития медицинской науки и здравоохранения. в Омской области,  по данным статистики, средняя продолжительность жизни приблизилась к 71 году.

К 2050 году число   пожилых людей может превысить число детей в возрасте до 14 лет.

Эксперты  Всемирной Организации здравоохранения определяют несколько общих для многих стран закономерностей, которые необходимо учитывать при формировании социальных программ.

 Большинство пожилых людей умирают чаще от неинфекционных заболеваний.

Даже в бедных странах большинство пожилых людей умирают чаще от неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, рак и диабет, чем от инфекционных и паразитарных болезней.   Решение этой проблемы в руках самого человека и общества в целом — индивидуальную профилактику неинфекционных заболеваний надо начинать проводить с раннего возраста, а лечение этих заболеваний, новые методы — это задача современной медицины.

  Число людей с инвалидностью увеличивается из-за старения населения и большего риска хронических проблем здоровья в пожилом возрасте.

 Во всем мире пожилые люди подвергаются риску плохого обращения.

Приблизительно 4-6% пожилых людей в развитых странах испытывали какую-либо форму плохого к себе обращения в быту. Злоупотребления в учреждениях включают физическое удержание пациентов, оскорбление их достоинства   и преднамеренное неоказание   помощи. Плохое обращение с пожилыми людьми может приводить к серьезным физическим травмам и долгосрочным психологическим последствиям. Обычно мы ценим и уважаем пожилых людей, которых любим или хорошо знаем. Однако наше отношение к другим пожилым людям в более широком сообществе может быть иным. Во многих культурах уважение и помощь пожилым людям — это   традиция, в некоторых обществах это возведено до  ранга государственной политики.   Уважение и любовь к пожилым и старшим людям также надо «прививать» в каждой семье еще детям.

 Необходимость в долгосрочной помощи увеличивается.

По прогнозам, что к 2050 году в развивающихся странах число пожилых людей, не способных ухаживать за собой, увеличится в четыре раза. Многие из очень старых людей теряют способность к самостоятельной жизни из-за ограниченной мобильности, слабости или других физических или психических проблем здоровья. Многим требуется какая-либо форма долгосрочной помощи, включая сестринское обслуживание на дому, медицинские услуги в местном сообществе и помощь в повседневной жизни, уход в домах престарелых и длительное пребывание в больницах.

 С увеличением продолжительности жизни людей во всем мире произойдет резкое увеличение числа людей с деменцией, например страдающих болезнью Альцгеймера

Риск деменции резко увеличивается с возрастом и, согласно оценкам, 25-30% людей в возрасте 85 лет или старше имеют какую-либо степень снижения когнитивных  (познавательные) способностей.

 В чрезвычайных ситуациях пожилые люди могут быть особенно уязвимы.

Не смотря на все общественные и личные проблемы, которые возникают перед  «здоровым старением» в настоящее время — активный образ жизни, позитивное отношение ко всему происходящему, активная жизненная позиция позволяет радоваться, наслаждаться жизнью многих «взрослых» людей. По мнению исследователей предотвратить снижение  помогает поддержание на высоком уровне познавательных функций с помощью правильного питания, отказа от вредных привычек, прогулок на свежем воздухе,     а также разгадывания головоломок и выполнения упражнений для памяти.

Помните, что изменить свой образ жизни никогда не поздно. Пенсионный возраст — не повод махнуть на здоровье рукой.

Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам!

Заведующая отделением социального обслуживания населения

 М.А. Исайкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *