Час памяти

Изучают в школе дети где-то
Континенты света, климат стран.
И не знают, что на белом свете
Есть страна пустынь – Афганистан.
Воевали там ребята наши,
Позабыв про нежности и дом,
Про любовь и модный цвет рубашек
Жизнь свою оставив на потом.

Ежегодно в России 15 февраля отмечается День воина – интернационалиста. Сотрудники ГУСО ССРЦ имени С.Г. Киргизова никогда не забывают таких памятных дат и знакомят воспитанников с историей войн, которые уносили миллионы жизней.
В этом году исполнилось 32 года с тех пор как были выведены последние советские войска из Афганистана. По этому поводу в стационарном отделении для детей находящихся в трудной жизненной ситуации ГУСО ССРЦ имени С.Г. Киргизова был проведен «Час памяти» посвященный памяти солдат и офицеров, которые с честью выполняли свой долг вдали от Родины.
Через Афганскую войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров.72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. 15 февраля 1989 года стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат. Закончилась война, начавшаяся без объявления и длившаяся 9 лет.
Цель таких мероприятий заключается в том, чтобы воспитать любовь и уважение к своему народу, развивать патриотические и гражданские чувства, сочувствие, сострадание, нетерпимость к любому виду насилия. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

Воспитатель: Дойкина Н.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *