30-летний юбилей вывода войск из Афганистана

19.03.2019 г. в Районном ДК прошло праздничное мероприятие, посвящённое 30-летнему юбилею вывода советских войск из Афганистана. 30 лет прошло со дня окончания Афганской войны. Зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, вернувшиеся в свои семьи. Но только память о той далекой войне жива. И стереть события этой войны ни смогут, ни годы, ни расстояния. На праздничное мероприятие, посвящённое 30-летнему юбилею вывода советских войск из Афганистана собрались ветераны Афганской войны, их родные и близкие, руководители, жители города, школьники и студенты. Много добрых, трогательных слов было сказано в адрес ветеранов. В торжественной обстановке ветеранам были вручены медали и памятные подарки. Ведь это они — наши земляки, воины- интернационалисты на горных заставах, на блокпостах, в воздухе и на земле, выполняли свой воинский долг, это они попадали в засады и заживо горели в БТРах, это они глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов. Нынешнее поколение не должно забывать афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.
Творческие коллективы города и района музыкальными номерами поздравили ветеранов. В фойе ДК была развернута выставка стенгазет. В рамках мероприятия был объявлен Муниципальный Конкурс стенгазет, посвященный 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, который проводился в рамках реализации муниципальной программы «Молодежная политика в Сретенском районе на 2017-2020 годы». Организаторами Конкурса являлся Отдел по физической культуре, спорту, молодежной политике и охране труда, Отдел культуры, Управление образованием комитета социальной политики администрации МР «Сретенский район». Цель конкурса: выявление творческого потенциала молодежи, формирование духовно-нравственных ценностей и гражданско-патриотического воспитания в молодежной среде.
Воспитанники стационарного отделения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГУСО ССРЦ им. С.Г. Киргизова под руководством педагогов не остались в стороне и приняли активное участие в данном конкурсе. Воспитатели провели с детьми огромную подготовительную работу: цикл мероприятий по теме «Им выпало время». Дети просмотрели документальные и художественные фильмы, отражающие события афганской воины, приняли участие в круглом столе «Последнее письмо», занятиях на тему «Песни воины».
Для оформления стенгазет дети и воспитатели собирали материал из различных источников: книги, журналы, интернет-ресурсы, рассказы участников событий. От каждой группы было заявлено по одной стенгазете. Оригинально оформлены, насыщенны событиями и фактами, биографиями и историями, стихами и рассказами, статистическими данными и правительственными документами.
Из 36 стенгазет представленных на суд жюри одна из пяти газет, подготовленных воспитанниками нашего учреждения, заняла достойное III место. В качестве поощрения дети из 1 группы Елена О., Виктор Е., Сергей Е., Ангелина Д. были приглашены на торжественное мероприятие посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана, где получили памятные призы и подарки.
Праздничное мероприятие закончилось, но еще долго в фойе были слышны голоса – это наши афганцы разглядывая стенгазеты вспоминали ту войну, внимательно вглядываясь в старые фотографии, думали о чем-то далеком и невозвратном…

Воспитатель
Казакова О.А.