Информация об учреждении

28 декабря 1999 года для работы с населением Сретенского района Читинской области гостеприимно распахнуло свои двери Муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям». За годы работы учреждение несколько раз проходило процедуру реорганизации и в настоящее время является Государственным учреждением социального обслуживания «Сретенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних имени С.Г. Киргизова» Забайкальского края.
Тип учреждения: бюджетное.
Учреждение находится в ведомственном подчинении Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края
Учреждение является универсальным на территории Сретенского района, так как осуществляет деятельность по оказанию различных видов социальных услуг следующим категориям граждан: инвалидам, гражданам пожилого возраста, семьям с детьми, детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и другим группам населения, нуждающимся в социальной поддержке.
На сегодняшний день в составе учреждения созданы и успешно функционируют следующие структурные подразделения:
— стационарное отделение для несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении;
— стационарное отделение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;
— служба участковых специалистов по социальной работе;
— приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов;
— лагерь дневного пребывания;
— отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних;
— служба подготовки и сопровождения замещающих семей и
постинтернатного сопровождения.

Стационарное отделение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вошло в состав Центра в 2015 году и рассчитано на круглосуточное проживание 40 несовершеннолетних.
Деятельность отделения осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 442 от 28.12.2013 года «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Федеральным законом № 120 от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Постановлением Правительства Российской Федерации № 481 от 24.05.2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Забайкальского края.
Отделение располагается в большом и просторном трехэтажном кирпичном здании 1984 года постройки общей площадью 4304,9 кв. м.

Содержание воспитанников осуществляется на основе полного государственного обеспечения.
В отделении для ребят созданы благоприятные условия, приближенные к семейным, проживание детей организовано по принципам семейного воспитания в воспитательных группах, созданных по квартирному типу. В каждой группе имеется кухня, гостиная, спальни, прихожая, санитарные комнаты.



Для обучения и развития детей в отделении имеются тренажерный зал, столярная и швейная мастерские, актовый зал, светлая и темная сенсорная комната, библиотека. Актовый зал предназначен для проведения индивидуальных и групповых занятий, досуговых мероприятий, праздников с детьми. В актовом зале оборудовано рабочее место музыкального руководителя, имеются стулья для детей и взрослых, музыкальный инструмент — фортепиано, средства мультимедиа — музыкальный центр, телевизор, CD — диски, колонки, ноутбук, микрофоны. Для проведения музыкальных занятий имеются атрибуты театрализованной деятельности. Тренажерный зал оснащен тренажерами, имеется теннисный и бильярдный стол, шведская стенка, инвентарь для занятий дартсом, стрельбой из пневматической винтовки, обручи, гантели и многое другое.
Социально-психологическая помощь несовершеннолетним оказывается квалифицированным специалистом — педагогом психологом. Для работы педагога-психолога с детьми в отделении имеется отдельный кабинет, в котором созданы условия для индивидуальной и групповой работы с детьми. Психологический блок представлен рабочим кабинетом педагога-психолога, оборудованными светлой и темной сенсорными комнатами, что позволяет проводить эффективную коррекционно-развивающую работу с несовершеннолетними.


Рядом с отделением располагается стадион «Труд», современная игровая площадка.

Для поддержания физической формы и занятий спортом в отделении есть спортзал и тренажеры

На базе отделения организует свою работу музей «Память», созданный силами сотрудников и воспитанников отделения.

Организация воспитания несовершеннолетних строится в соответствии с индивидуальными особенностями детей. Режим дня составлен с учетом круглосуточного пребывания детей и учитывает участие ребят в проведении массовых досуговых мероприятий, включая личное время, предоставление возможности самостоятельного выбора формы проведения досуга с учетом возраста и интересов детей.
В 2017 году проведен капитальный ремонт крыши, монтаж пожарной сигнализации. Здание отделения подключено к инженерным сетям — холодному водоснабжению, канализации и отоплению.
На территории отделения имеется земельный участок под посадку овощных культур, для собственного обеспечения овощами и зеленью.
Стационарное отделение для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации рассчитано на одновременное круглосуточное проживание 16 несовершеннолетних в возрасте от трёх до восемнадцати лет.

Отделение располагается в кирпичном двухэтажном здании общей площадью 553, 3 кв. м 1998 года постройки, оснащено телефонной связью, имеет ограждение, наружное электрическое освещение, наружное и внутреннее видеонаблюдение. Пожарное и санитарно-гигиеническое состояние учреждения соответствуют норме.  В здании отделения автономная котельная.

Социальные услуги несовершеннолетним в отделении предоставляются на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между администрацией учреждения и законным представителем несовершеннолетнего. Продолжительность курса реабилитации определяется индивидуально по каждому поступающему ребенку, исходя из его потребностей в социальных услугах.
Содержание воспитанников осуществляется на основе полного государственного обеспечения. Воспитанники отделения получают полноценное 5-ти разовое питание, согласно установленных норм.
Сотрудники отделения осуществляют воспитание, обучение, социальную защиту, адаптацию и медико-психолого-педагогическую реабилитацию детей. Свою профессиональную деятельность педагоги осуществляют согласно разработанным программам. Реабилитация воспитанников носит комплексный характер и включает в себя учебное, трудовое, спортивное, творческое развитие детей. За время пребывания в отделении с детьми проводится психокоррекционная работа, включающая диагностику, индивидуальные и групповые занятия, тренинги, функционирует «Почта доверия», которая позволяет ребятам анонимно заявлять об имеющихся у них проблемах или трудностях. С целью укрепления здоровья воспитанников используются здоровьесберегающие физкультурно-оздоровительные технологии и методики обеспечения социально-психологического благополучия воспитанников. Для развития творческих, интеллектуальных способностей детей в учреждении работают кружки и студии по интересам. Для трудовой реабилитации воспитанников имеется швейная мастерская, приусадебные участки.

Спальные комнаты для девочек, мальчиков, воспитанников дошкольной группы:




Игровая комната, оборудована детской мебелью, игровой мебелью для проведения сюжетно-ролевых игр, занятий творческим трудом, мебелью для приготовления уроков, хранения школьных принадлежностей, мягкой мебелью и др. Воспитателями накоплен и используется в работе с детьми богатый диагностический и развивающий материал, методические пособия. В дошкольной группе есть оборудование для строительных игр, конструирования и театрализованной деятельности. Имеются тематические картинки и иллюстрации из серии «Игрушки», «Посуда», «Одежда», «Мебель», «Транспорт», «Дикие и домашние животные и птицы», «Инструменты», «Деревья», «Цветы», «Насекомые», «Рыбы», «Школьные принадлежности», «Профессии» и др. Педагоги используют различные технологии и методики работы с детьми, такие как компьютерная графика, изобразительная деятельность, художественный и ручной труд. Для этого в группах имеются материалы для рисования, лепки, аппликации, природный и бросовый материал. Занятия с детьми направлены на развитие художественных и творческих способностей.
В швейной мастерской используются различные техники работы с тканью, бисером, пряжей и др., что позволяет добиться значительных результатов в развитии мелкой моторики рук, координации и четкости движений, в воспитании художественного вкуса и творчества ребенка.




В кабинете педагога-психолога имеется место для песочной терапии: песочный планшет с подсветкой, столы, стулья, игровые материалы. В арсенале психолога имеются диагностические материалы и методики, дидактические пособия, игры, игрушки и компьютерные технологии, необходимые для диагностической и коррекционной работы с детьми. Также имеются дидактические игры и материалы для сенсорного воспитания, развития речи, мышления, внимания, памяти, мелкой моторики. В сенсорной комнате имеется музыкальный центр, набор дисков с музыкальными записями и звуками природы для проведения релаксационных занятий. Сенсорная комната оснащена специальным световым оборудованием, таким как световой ковер «Млечный путь», пузырьковая колонна, фиброоптический душ, световой проектор, зеркальный шар и многое другое. В сенсорной комнате имеются специальные пуфики, 2 «сухих бассейна». Обстановка сенсорной комнаты погружает в атмосферу гармонии и спокойствия, общения и дружбы, что способствует эффективному реабилитационному процессу.

Тренажерный зал оборудован современными тренажерами и переносным физкультурным инвентарем. В тренажерном зале проводятся занятия с использованием таких спортивных тренажеров, как: беговая дорожка, гребной тренажер, велотренажер, степпер, силовой тренажер и т.д.

Компьютерный класс оснащен компьютерами, цветным принтером, ламинатором, видеопроектором. Медицинский блок представлен процедурным кабинетом, изолятором, туалетом изолятора.
На первом этаже расположена душевая, которая имеет 2 душевых кабины.

Несовершеннолетние в учреждении получают полноценное сбалансированное 5-ти разовое питание. Прием пищи осуществляется в светлой, современной столовой, рассчитанной на 16 посадочных мест.
Прогулочная среда на территории учреждения организована с учетом эстетико-развивающих и возрастных принципов. В отделении имеется все необходимое для сезонных игр и занятий детей на свежем воздухе, атрибуты для спортивных игр. На территории отделения располагается игровая зона и зоны отдыха. В летнее время вся территория отделения украшена фантастической красоты цветниками.

В целях комплексной безопасности стационарные отделения оснащены пожарной сигнализацией оповещения людей о пожаре, ведется её мониторинг на пульте «01». Учреждение имеет необходимый автотранспорт. Транспортные средства зарегистрированы в органах ГИБДД, технически исправные.
Информационная база Центра оснащена: электронной почтой учреждения, выходом в сеть Интернет, официальным сайтом учреждения.