Экскурсия в музыкальную школу

13 января воспитанники стационарного отделения для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГУСО ССРЦ «Березка» Забайкальского края посетили Школу искусств. Цель данной экскурсии направлена на то, чтобы показать детям, что музыка — это удивительный и увлекательный мир. Дети, когда видят тот или иной музыкальный инструмент, тянутся к нему, стремятся его потрогать, щипнуть за струну, извлечь из него необычный звук. Это доказывает, что мир музыки интересен и важен для всех. В Школе искусств нас встретили очень радушно. Экскурсию для наших воспитанников проводила преподаватель по классу баяна Вострикова Ирина Михайловна. Она пригласила нас в актовый зал, где рассказала гостям об истории открытия школы, которая начинается еще в далеком 1964 году, о том, что данная школа ранее располагалась в здании Центра досуга. В музыкальной школе дети изучают нотную грамоту, принимают участие в конкурсах, становятся лауреатами различных фестивалей, получают по окончании музыкального учреждения диплом об его окончании.
В процессе посещения школы перед нами выступил дуэт баянистов в исполнении учащихся 3 класса Антона и Матвея, под руководством Востриковой И.М. В классе Шевыревой Е.Н., преподаватель по классу фортепиано, показала воспитанникам клавишный инструмент, а девочки ученицы исполнили несколько произведений.
Где знакомятся с зарубежными и российскими композиторами, и их произведениями, нам рассказала преподаватель по классу фортепиано Пономарева С.В. А под звуки балалайки и домбры, весело и задорно прозвучала частушка в исполнении преподавателя Селиной Н.А. и бывшей выпускницы музыкальной школы Бочкарниковой Н.В.
Благодаря экскурсии ребята узнали, что в школе детей учат не только игре на музыкальных инструментах, но еще и пению. Лебедева О.А., преподаватель фольклора, исполнила нам народную песню.
На художественном отделении у преподавателя Дружиной Е.А. ребята смогли увидеть множество необычных поделок, картин, сделанных учащимися этого отделения.
На хореографическом отделении совместно с учащимися и хореографом Тонких И.С. дети приняли участие в танцевальной разминке.
В ходе экскурсии по школе воспитанники смогли ознакомиться с информационными стендами с фотографиями преподавателей, учащихся и выпускников музыкальной школы.
Для наших ребят экскурсия в музыкальную школу оказалось весьма значимым событием, которое они восприняли с большим интересом.
Администрация, сотрудники и воспитанники ГУСО ССРЦ «Березка» Забайкальского края выражают огромные слова благодарности всем преподавателям Школы искусств п. Кокуй, и отдельно Востриковой И.М. за организованную экскурсию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей! Желаем Вам дальнейших успехов и творческих побед на профессиональном поприще!

Воспитатели: Бочкарникова Н.В.,
Козлова О.С., Панова Н.Н.,
Жмакина Е.В., Ларионова Е.Е.