А у нас каникулы!

На дворе весна, а это значит, тает снег, бегут ручейки, ярко светит солнышко. Но это еще не все. Именно весной, уже сейчас наступило самое долгожданное события для учеников – весенние каникулы после долгой третьей учебной четверти. Можно долго спать, можно во дворе играть, можно мультики смотреть. В общем можно делать много интересных дел.
28 марта на базе стационарного отделения для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации ГУСО ССРЦ «Березка» Забайкальского края была проведена игра «Поле чудес» на тему «Экология». Все дети приняли в игре активное участие, читали стихи, отвечали на вопросы и узнали много интересного. У всех ребят было хорошее весеннее настроение. После игры все дети получили призы.
Помимо этого, в этот день с воспитанниками 7-9 классов был проведен круглый стол «Правовая ответственность». Цель проведения: ознакомление подростков с ответственностью за совершенные правонарушения, предупреждение противоправных деяний в молодежной среде. В ходе беседы педагоги с детьми обсудили виды противоправных нарушений, чаще всего совершаемые среди несовершеннолетними, виды наказаний, применяемые к несовершеннолетним, обстоятельства, смягчающие и отягощающие наказание. Также ребята, разбирая на практике различные противоправные ситуации, учились определять вид нарушения и вид наказания.
По окончанию дискуссии был сделан вывод, что необдуманные поступки в раннем возрасте способствуют тому, что сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. Ощущение своей взрослости, стремление к самоутверждению, желание испытать себя, свои силы и способности влекут подростков к участию в различных видах деятельности, к активизации их жизненной позиции, формированию и проявлению нравственных качеств, в том числе и ответственности.

Судакова Е.И.
Третьякова О.В.
Титова Е.А.