8 февраля – День юного героя антифашиста

«Чтобы жить

И здравствовать могли

Мы с тобой

В своей большой стране,

Дети те

Свободу сберегли,

Победили

В страшной той войне.»

 

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя антифашиста, утвержденного Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается с 1964 года в честь погибших участников антифашистских организаций. В разных странах мира вспоминают юных героев, участвовавших в борьбе против фашизма. В целях патриотического воспитания в отделении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГУСО ССРЦ им. С.Г. Киргизова Забайкальского края прошел урок мужества «Дети-герои». Он сопровождался показом видео-презентации и ребята узнали о мальчиках и девочках, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны и были удостоены самой высокой награды – звания Героя Советского Союза.

До ВОВ это были обычные дети и подростки, но пришел час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Ребята, затаив дыхание, с интересом послушали рассказ и посмотрели фильм о пионерах-героях, участвовавших в боевых действиях, помогавших приблизить победу нашего народа в трудные годы войны, о героях молодогвардейцах, погибших в этот день. Наверное, каждый задался вопросом в этот момент «А я бы смог?»

Вечером ребята зажгли свечи в память о погибших детях в годы войны.

Воспитатель:

Бурлакова Е.И.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *